Кинотеатр за пазухой

Медиа-букридер YAGA Ebook 7" TFT 4 Gb

Ассортимент электронных книг на основе электронно-чернильных дисплеев E-Ink на сегодняшний день, наверное, уже давно перевалил за несколько сотен моделей. И уже давно известны как их плюсы, так и, к сожалению, минусы. К последним относятся не только монохромность, но и очень низкая скорость обновления изображения на экране, а также пока еще значительная стоимость этих гаджетов.

Потому многие производители не только электронных книг, но и просто мультимедийных гаджетов в свое время выпустили на рынок первые цветные электронные книги на основе ЖК-экранов.

Стоит признать, усталость глаз от них больше, зато высокая скорость обновления экрана, наличие мультимедиа-функций, вплоть до видеоплеера, и, наконец, в разы более доступная цена, делают такие устройства на редкость привлекательными.

Букридер YAGA Ebook 7 как раз из таких. Он обладает не только внушительным экраном, но также продвинутым видеоплеером и при этом умеет вдобавок демонстрировать электронные книги самых разных форматов.

 

Габаритные размеры гаджета 200x132x12 мм, вес 280 г, в качестве материала корпуса используется очень плотный и твердый пластик.

Дисплей сверху защищен чуть глянцевой пленкой, и потому отпечатки пальцев на нем все-таки оставить можно. Впрочем, во время работы при включенном дисплее отпечатки и разводы почти не видны.

Несмотря на довольно большие габариты (экран + широкая окантовка + панели управления), YAGA Ebook 7 можно довольно комфортно держать даже в одной руке из-за сравнительно небольшого веса устройства.

В комплекте имеется кабель для соединения с компьютером, зарядное устройство, мануал и наушники. Кроме того, более полная инструкция записана в памяти ридера.

Для управления YAGA Ebook 7 имеет целый арсенал клавиш, расположенных в различных группах на двух боковых и нижней части лицевой панели устройства. Справа от дисплея расположены клавиши перелистывания, а слева - набор кнопок с цифрами, который призван помочь при быстром выборе необходимого пункта в меню. Нечто подобное в свое время уже применяли и даже до сих пор применяют в некоторых "классических" книгах на электронно-чернильных дисплеях для ускорения работы с гаджетом, так как перебирать меню по пунктам из-за инертности экрана довольно долго.

В случае с YAGA Ebook 7 подобное управление - скорее, дань традиции. Дисплей у девайса очень шустрый и "промотать" курсор до нужного пункта можно очень быстро.

На основной панели управления под дисплеем расположен четырехпозиционный джойстик с небольшой кнопкой в центре. Слева и справа от джойстика есть по две кнопки, отвечающие за увеличение текста, возврат в предыдущее состояние, запуск/остановку воспроизведения аудио- или видеороликов, а также слайдшоу, и, наконец, кнопка выключения "горячего" питания.

На нижнем торце имеется ползунок, выключающий питание устройства полностью. Если его сдвинуть влево, то уже тогда можно нажимать на "обычную" кнопку включения, после чего начнется загрузка программного обеспечения книги, которая занимает примерно 8 секунд.

На нижнем торце гаджета расположены гнезда для наушников и для стандартного кабеля mini-USB. Кроме того, на ребре нижней грани обнаружился слот для карты памяти формата microSD.

В заднюю стенку встроен динамик. Не особенно громкий, но для просмотра фильмов в тихом помещении вполне сгодится. В других случаях можно использовать наушники.

Несмотря на увеличенные размеры, по сравнению с Ebook 5, в Ebook 7 разрешение экрана также составляет 800x480 пикселов, что отлично подойдет для просмотра кино. Для текста Ebook 7 имеет неплохой набор размеров шрифта и можно подобрать более-менее комфортный для себя.

Пользоваться Ebook 7 довольно удобно. Файлы форматов PDF, EPUB, FB2, TXT, MOBI, HTM, PDB, RTF, DOC, PPT, XLS можно складывать прямо в "корень" встроенной памяти или в любую папку. Открыв пункт "Книги", можно увидеть только файлы поддерживаемых форматов, остальные (картинки, музыка и так далее) отсеиваются.

При чтении удобно поставить закладку, перейти к ней или удалить. Можно даже настроить цвет шрифта, если черный не нравится.

Ориентация текста меняется одиночным нажатием на Play. Однако предусмотрен только один вариант ландшафтной ориентации текста, при котором кнопки перелистывания оказываются вверху, так что приходится пользоваться джойстиком.

Медиапроигрыватель очень порадовал полноценной навигацией с сортировкой по исполнителю, альбому, стилю. Поддерживаются музыкальные форматы MP3, WMA, APE, AAC, FLAC, WAV, OGG. Кроме того, проигрыватель может работать в фоне при чтении книг или просмотре картинок.

Что касается видеоплеера, то он способен очень на многое. Список форматов впечатляет: AVI, WMV, MP4, RM, RMVB, FLV.

Причем, как показала практика, видео воспроизводится без задержек, скачков, пропусков кадров и прочих неприятностей. Есть даже функция выбора соотношения сторон. То есть вы можете растянуть видео на полный экран с соблюдением пропорций или без соблюдения, а если кадр видео по разрешению меньше, чем разрешение экрана - оставить его как есть. Можно также выбрать уровень яркости, который устанавливается для видеоплеера независимо от общих настроек.

Кроме упомянутых функций, плеер умеет показывать картинки форматов JPEG, BMP, GIF и PNG, а также имеет встроенный диктофон. Писать можно в формат WAV с качеством 32 или 45 Кбит/с. Срок жизни аккумулятора также потрясает: книга играла видео размером 700 Мб с битрейтом 800 Кбит/с на протяжении пяти с лишним часов. При чтении книг это время увеличивается до 15-20 часов, в зависимости от яркости экрана.

И, наконец, самое потрясающее в YAGA Ebook 7 - это его цена, которая в разных местах колеблется в пределах 120-160 у.е.

Итог: YAGA Ebook 7 - не просто электронная книга. Воспроизведение огромного количества видеоформатов без подтормаживаний - на такое сегодня не всегда способны даже продвинутые планшеты, а это - букридер. "Ложкой дегтя" можно назвать разве что низковатое экранное разрешение, но для видеоплеера его более чем достаточно, а в текстах можно просто увеличить шрифт.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий
Подскажите, где можно приобрести сей экспонат? Буду очень благодарен)