Без сквозняка и с песнями

Подставка для ноутбука Logitech Speaker Lapdesk N550

Компания Logitech, воодушевившись удачей первой версии своей мультимедийной подставки для ноутбуков Logitech Speaker Lapdesk N700, о которой я, кстати, рассказывал в последнем прошлогоднем июльском номере "КВ", решила расширить аудиторию, выпустив несколько более скромный в функциональном плане, но при этом и значительно более доступный по стоимости вариант.

Новая мультимедийная подставка для ноутбуков Logitech Speaker Lapdesk N550 содержит в названии чуть менее внушительную цифру и также лишена какого бы то ни было дополнительного активного охлаждения.

Впрочем, если задуматься, дополнительный вентилятор в подставке для ноутбука необходим далеко не всегда. Разве что в действительно жаркие дни, когда собственный ноутбучный вентилятор не справляется. В большинстве же случаев достаточно обеспечить нормальный приток воздуха к вентиляционным отверстиям в корпусе ноутбука или нетбука.

Само собой, установленные на колени пользователя или лежащие на кровати или диване, ноутбуки лишаются необходимого притока воздуха к упомянутым отверстиям. Как и модель N700, подставка N550 выполняет не только "поддерживающую" функцию, но также помогает прослушивать музыку и просматривать фильмы на ноутбуке со значительно большим комфортом, чем при использовании встроенных динамиков ноутбуков.

 

Комплектация N550 оказалась простой - сама подставка, небольшое руководство пользователя и пара рекламных буклетиков.

Как и в случае с подставкой Lapdesk N700, в качестве основного материала верхней панели N550 используется прочный пластик белого цвета.

По своей форме панель представляет собой правильный прямоугольник со слегка скругленными углами.

Для дополнительной устойчивости на ближнем крае панели имеются два откидных упора, которые окажутся полезными, если использовать подставку с ноутбуками достаточно больших габаритов. Более "скромным" нетбукам для устойчивости достаточно и небольшого закругленного подъема на все том же переднем крае панели.

В Lapdesk N550 динамики встроенной акустической системы расположены не по бокам, а в дальних углах подставки и для защиты от случайных повреждений скрыты под металлическими решетками с резиновой окантовкой.

Панель управления акустической системой расположена на правой стороне подставки и содержит только три кнопки: громче, тише и отключение звука.

Динамики системы имеют суммарную мощность 4 Ватта, по два на каждый динамик, и по качеству звучания, конечно же, в значительной мере превосходят любую встроенную ноутбучную акустику. Так что звучание как музыки, так и звукового сопровождения фильмов улучшается в разы.

Все основание подставки немного изогнуто, чтобы придать ей наклон и, вдобавок, обтянуто мягкой "подушкой" из вспененного полиуретана с сетчатой "наволочкой" из полиэстера.

Для передачи звука на колонки подставка использует обычный USB-кабель, который служит также и для питания встроенного усилителя.

Учитывая габариты, подставку Logitech Speaker Lapdesk N550 лучше всего использовать с нетбуками и ноутбуками со средней диагональю экрана. 17-ти и более дюймовым "монстрам" на ней не поместиться. В принципе, из-за большого веса держать такие ноутбуки на коленях было бы неудобно даже на подставке.

Итог: появление на рынке Logitech Speaker Lapdesk N550 несомненно радует. Все-таки заплатить более 100 у.е. только за подставку, пусть и такую продвинутую, как Lapdesk N700, захочет не каждый. Logitech Speaker Lapdesk N550, в свою очередь, стоит 75-80 у.е., что тоже немало, но, как вы помните, у Logitech все гаджеты не только очень качественные и высокотехнологичные, но и не самые дешевые. Впрочем, фанаты этой марки к этому "мелкому неудобству" давно привыкли. :)

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!