Черно-белый долгожитель

Беспроводной набор Logitech Wireless Combo MK520

Здорово, когда такие необходимые в "хозяйстве" вещи, как клавиатура с мышкой, позволяют не искать каждую из них по частям, а продаются прямо в одной коробке. Более того, - продаются уже без проводов (читай - беспроводные), да еще и мышка при этом лазерная, а клавиатура в полном смысле функциональная.

Стоит признать, что в последнее время на рынке беспроводных компьютерных гаджетов сложилась ситуация, когда наибольшую популярность у пользователей и, соответственно, распространение получили именно беспроводные комплекты. Во всяком случае, комплекты, предназначенные для настольных систем. Выпускаются такие гаджеты исключительно с упором на ноутбучное использование. Приемо-передатчик, подключающийся к порту USB, у них крайне мал по размерам и не слишком "дальнобойный", а потому для десктопов такие комплекты не всегда годятся.

Что же касается комплектов, то до недавних пор их главным недостатком являлась исключительная прожорливость по потреблению энергии. Лишь единичные модели некоторых производителей были лишены подобного недостатка: их изначально оснащали аккумуляторами и зарядными устройствами и, как правило, в виде крэдла, в который мышку можно было устанавливать в периоды "простоя".

Традиционно для гаджетов компании Logitech, работая над новым комплектом Wireless Combo MK520, дизайнеры постарались. Вообще, дизайнеров этой компании хлебом не корми, дай только сделать кому-нибудь жизнь удобнее (или наоборот).

 

Впрочем, давайте по порядку.

Цветовое оформление упаковки комплекта ничем не отличается от всей продукции Logitech - белое с зеленым.

На одной стороне разместилась фотография содержащихся внутри гаджетов, а на другой - что-то вроде технических характеристик на пяти языках, включая русский. Анализируя приведенную информацию, можно начать надеяться на полную бесшумность клавиатуры, идеальные тактильные ощущения, а также на три года работы клавиатуры от одного комплекта батареек и до года - мыши.

Комплектация набора Logitech Wireless Combo MK520 состоит из полноразмерной клавиатуры К520, мышки М310, миниатюрного приемника Unifying, USB-кабеля-удлинителя для улучшения коммуникации компьютера и самого комплекта при плохом приеме сигнала и, наконец, трех батареек типа АА. Есть еще простой мануал на бумаге. Как правило, с подключением Wireless Combo MK520 к компьютеру особых проблем не возникает, и потому в мануале особой надобности нет.

Как и все, что делает Logitech, клавиатура MK520 смотрится просто превосходно. Лицевая панель выполнена из черного пластика, но не глянцевого, как в ряде других моделей клавиатур этого производителя, а матового. Однако про глянец дизайнеры все равно не забыли - окантовка клавиш сделана именно глянцевой, что выглядит очень здорово, хоть и собирает отпечатки пальцев.

А вот и первый сюрприз! Днище клавиатуры почему-то не черное, а белое. Сложно сказать, что руководило теми, кто это придумал, но стоит признать, что смотрится такое оформление довольно необычно и совсем не нелепо.

В днище клавиатуры предусмотрены две прорезиненные ножки для изменения ее наклона. Резина при этом создает дополнительное трение, не позволяющее клавиатуре произвольно перемещаться по поверхности стола во время работы.

Как я уже упоминал ранее, клавиатура комплекта полноразмерная, а значит, в ней предусмотрена полностью стандартная раскладка в кое-какой Logitech'овской интерпретации.

Благодаря ультратонкому дизайну руки на клавиатуру ложатся довольно удобно. При этом клавиатура довольно тяжелая.

Для улучшения функциональности в список клавиш снова включили Fn, расположив ее между правыми кнопками Alt и Ctrl. Она расширяет возможности функциональных клавиш.

Для экономии места весь верхний ряд клавиш сужен, что усложняет их обнаружение на ощупь, но лишь незначительно.

Из-за того, что клавиша Enter увеличена и сделана Г-образной, левый Shift укоротили, добавив рядом кнопку "\". Впрочем, подобная традиция в последнее время наблюдается во всех клавиатурах Logitech.

Над цифровым блоком находятся четыре дополнительные клавиши, две из которых отвечают за перемещение вперед-назад, еще две - за вызов панели избранного и программного калькуляторов.

Стоит также упомянуть о шести дополнительных клавишах, позволяющих управлять медиапроигрывателем и звуком. Кроме того, в самом дальнем углу справа расположились индикатор разряда батарей и выключатель питания.

Как и у большинства клавиатур с черными оформлением, символы на клавишах нанесены белым цветом и читаются очень хорошо. Символы дополнительных функций при этом сделаны желтыми, что упрощает их распознавание.

Никаких дополнительных светодиодов обнаружено не было. Однако нажатие клавиши CapsLock все рано визуально фиксируется. Светодиод режима работы встроен прямо в нее. Оригинально и практично.

Но давайте теперь перейдем к мышке.

Ее корпус полностью симметричен и прекрасно подойдет как левшам, так и правшам. Никаких дополнительных клавиш по бокам корпуса нет, так что устанавливать дополнительные программы для их поддержки не понадобится.

Вообще универсальность для правой и левой рук в последнее время встречается крайне редко, особенно в беспроводных комплектах.

Как и во многих мышках, предлагаемых компанией в отдельном варианте, в М310, для возможности использования с ноутбуком, ресивер можно спрятать в специальное гнездо в отсеке для батареек.

Верхняя поверхность мышки изготовлена из серебристого матового пластика. Кнопки достаточно большие и упругие. Между ними располагается традиционный ролик скроллинга с резиновым покрытием.

Подключение набора проходит буквально за считанные секунды. Система сразу распознает гаджеты и, в принципе, даже не требует для обычной работы установки специального ПО.

Оно необходимо только для обеспечения функциональности дополнительных клавиш.

Итог: красивый, практичный, удобный и функциональный набор, подходящий как для традиционного настольного персонального компьютера, так и для ноутбука.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!