IT-бизнес-разнообразие

В мире IT-бизнеса сейчас происходит одновременно множество самых разнообразных событий. И это не позволяет сосредоточиться на какой-то одной теме. Так что в нынешнем обзоре - самые различные события и тенденции.

Корпорация Intel затеяла строительство новой фабрики по выпуску чипов. Руководство Intel обещает, что на ней будут производиться самые современные микросхемы в мире. Завод будет построен в американском штате Аризона; в его строительство будет инвестировано более $5 млрд. Предприятие, уже получившее название Fab 42, будет выпускать изделия по технологической норме 14 нм.

В заявлении Intel говорится, что "создание нового завода позволит выпускать более производительные и эффективные чипы". Строительство Fab 42 начнется в середине нынешнего года и завершится в 2013 году.

Интересно здесь то, что до сих пор Intel предпочитала строить фабрики за пределами США - например, в Израиле и Китае. И теперь руководство Intel делает особый упор на то, что ввод в строй завода позволит создать тысячи новых рабочих мест именно в США. Продукция завода будет использоваться в самых разных устройствах - от дорогих серверов до ультратонких портативных компьютеров, обещает вице-президент Intel Брайан Крзанич, отвечающий за производство и цепочки поставок.

Гендиректор Intel Пол Отеллини рассказал президенту США Бараку Обаме: "Fab 42 станет самым передовым в мире предприятием, осуществляющим массовый выпуск полупроводников". Напомню, что Отеллини является членом президентского совета по занятости и конкуренции. Этот совет занимается в числе прочего проблемой образования и трудоустройства американцев.

 

"Яндекс" летом нынешнего года рассчитывает провести IPO - первичное размещение своих акций на фондовых рынках. Инвесторы оценивают возможную капитализацию компании в $7,5-8 млрд - абсолютный рекорд для российского IT-бизнеса. Предполагается, что "Яндекс" выйдет на NASDAQ в июне-июле этого года, разместив от 15% до 20% акций. Андеррайтерами выступят Morgan Stanley и Deutsche Bank. Интересно, что еще год назад "Яндекс" оценивался значительно дешевле - порядка $2,5-3 млрд.

В отчете компании Wireless Intelligence сказано: "Контентно-сервисные платформы, такие, как Google и в будущем, возможно, Facebook, сейчас находятся в центре внимания всей индустрии, возможно, именно они будут определять лидеров на всех рынках - от телеком-провайдеров до производителей абонентского оборудования. В этом смысле инвесторы, вкладывающие средства в такие компании сейчас, платят не за то, что они представляют собой сейчас, а за власть над рынком в будущем. "Яндекс" хорошо подходит под этот шаблон, давно оседлав конька русского конкурента Google".

О возможности выхода на биржу основатель и совладелец "Яндекса" Аркадий Волож говорил еще в 2006 году. Осенью 2008-го компания подала документы на NASDAQ, и они были приняты. Но из-за начавшегося финансового кризиса компания отложила IPO. Сейчас "Яндекс" активно занимается повышением своей стоимости - скупает компании-стартапы, которые позволят ему улучшить набор сервисов. Последняя покупка была в конце прошлого года - это был стартап WebVisor, разработавшей технологию анализа действий пользователей Интернета. Сумма сделки составила от $300 тыс. до $500 тыс.

Тайваньский контрактный производитель Foxconn в скором времени перенесет свои фабрики, расположенные на юге Китая, в "более дешевые" провинции в глубине страны. На этих фабриках производится продукция Apple, а также Sony, Microsoft, Motorola, Nokia, Cisco, Dell и HP.

"Вынужденное переселение" предстоит двумстам тысячам рабочих и инженеров Foxconn - крупнейшего в мире производителя электроники. В общей же сложности на заводах компании работает 1 млн китайцев.

Между соцсетью "ВКонтакте" и инвестиционным холдингом Mail.Ru Group назревает конфликт. Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров отказывается продавать контроль над социальной сетью инвесторам из Mail.Ru Group. Между тем, еще недавно руководство Mail.ru заявляло о планах довести свою долю в "ВКонтакте" до 100% (сейчас она составляет 32,49% акций). В целом, компания "ВКонтакте" оценивается в $1,5 млрд.

Павел Дуров опубликовал открытое письмо, в котором, в частности, сказано: "Контрольный пакет "ВКонтакте" принадлежит ее основателям. Планов менять текущее положение дел не существует. Слухи о том, что Mail.ru Group находится в процессе переговоров о покупке компании "ВКонтакте", не соответствуют действительности. Ситуацию, при которой "ВКонтакте" полностью входит в холдинг Mail.ru Group, мы исключаем и считаем утопичной".

Основатели "ВКонтакте" - Лев Левиев, Павел Дуров, Вячеслав и Михаил Мирилашвили. Им и принадлежит большинство акций. Единственным сторонним акционером сети остается компания DST, сменившая название на Mail.ru Group.

В рамках сделки по увеличению доли Mail.ru Group социальная сеть была оценена в $1,5 млрд. В 2007 году, когда DST входила в капитал "ВКонтакте", компания стоила $65,226 млн.

Mail.ru Group сейчас быстро развивается. В 2010-м компания заработала $324 млн.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2011 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!