Беларусь остается в планах "Скартел"

4 марта генеральный директор российского оператора связи Yota (компания "Скартел") Денис Свердлов в комментариях российскому информационному агентству "Прайм-ТАСС" заявил, что надеется начать в Беларуси оказание услуг беспроводного доступа в Интернет по технологии LTE, относящейся к связи 4-го поколения (скорость передачи информации 100 Мбит/с и более), в текущем году.

По решению Государственной комиссии по радиочастотам Республики Беларусь тендер на право использования полос радиочастот 2500-2535 МГц и 2620-2655 МГц для развития технологии LTE будет проведен до 1 сентября 2011 г.

Как считают в Yota, компания уже работает на трех зарубежных рынках, в числе которых объявляется Беларусь. По крайней мере, такие утверждения можно найти в СМИ.

Ранее региональный директор Форума WiMAX по СНГ Сергей Портной высказал мнение о том, что Yota намерена запустить в Беларуси сеть радиодоступа во второй половине 2010 года.

В настоящее время в России происходят большие организационные изменения оператора "Скартел". Yota разделяется на две части - клиентскую и инфраструктурную компании. Инфраструктурная компания Yota Networks будет заниматься эксплуатацией инфраструктуры сетей LTE, а с 2014 г. доли в инфраструктурной компании смогут выкупить "Ростелеком" и три ведущих российских оператора мобильной связи. Клиентская компания продолжит оказывать российским абонентам услуги под торговой маркой Yota.

 

До 2014 г. компания намерена построить сеть LTE из 20 тыс. базовых станций сотовой связи в 180 городах России. Общий объем затрат на создание этой инфраструктуры оценивается в $2 млрд, которые компания будет привлекать самостоятельно. В текущем году Yota намерена построить 6 тыс. базовых станций LTE, что потребует привлечения финансирования в объеме $600 млн.

ООО "Скартел" образовано в мае 2007 г. Услуги оказывает по технологии Mobile WiMAX (стандарт IEEE 802.16-2005) на частоте 2,5-2,7 ГГц. Сеть Mobile WiMAX обеспечивает доступ в Интернет со скоростью до 10 Мбит/с. Оказывает услуги в пяти городах России - Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Сочи и Краснодаре, и ведет строительство сетей в Казани, Новосибирске и Самаре. Абонентская база Yota в России насчитывает 757 тыс. человек. Единственный акционер - Christiva Holdings Limited контролируется Yota Holding. 74,9% Yota Holding принадлежит фонду Telconet Capital, еще 25,1% - у государственной корпорации "Ростехнологии".

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2011 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!