Семь аспектов, как Github изменил мир Open Source

Как известно, мир Open Source быстро меняется. Мы постоянно отслеживаем все новое, пытаемся не отстать. Я уверен, что проект Github оказал сильное влияние и сделал Open Source более понятным и общедоступным. Каким образом?


Заставил разработчиков писать хороший README

Помимо структуры папок и файлов, самым заметным элементом на странице является ваш файл README. Если его нет, то страницы выглядят странно. Как администратор вы обязаны добавить README.


Единое место для всех ваших проектов

Когда мне попадается классный проект, мне интересно посмотреть, что еще сделал тот же автор. По-моему, лучшим примером является tpope, автор известного плагина vim. Если вы зайдете в его профиль на Github, то увидите все плагины, которые он когда-либо написал и опубликовал.

 


Обсуждение кода

Конечно, вы можете обсуждать проект на IRC-канале или в почтовом листе рассылки. Но такие способы не совсем удобны, да и сам код обсуждать довольно тяжело. Github позволяет легко отправить запрос на пулл и посмотреть комментарии к коду.


Простая публикация своих хаков

Вы только что написали патч, который сильно улучшает существующий проект? Никаких проблем, делаете форк и публикуете в течение нескольких минут. Если вы уведомите авторов оригинального проекта, то можете получить полезный фидбек к своим хакам. Это поощряет людей публиковать свой код, даже если тот не имеет шансов стать частью оригинального проекта.


Оценка активности проектов

На Github можно быстро просмотреть историю проекта и проверить, насколько он активен; оценить, сколько человек делали коммиты и как часто. Также количество наблюдателей и форков в правом углу дает хорошее представление, как много людей реально используют этот код. Это, наверное, моя любимая фича. Разработчикам Open Source теперь не нужно тратить время на исследование библиотек, которые больше не поддерживаются.


Обнаружение новых проектов

Умные люди постоянно выпускают интересные вещи. Если они публикуют свой код на Github, вы можете найти его в разделе Обзор Github. Я не могу даже посчитать, сколько интересных проектов я нашел таким образом. Мой любимый пример - CoffeeScript.


Отслеживание развития любимых проектов

Сразу после логина на сайте вы видите список изменений, сделанных в проектах, за которыми следите. У этого новый релиз, у того исправлен баг и т.д. Бесценно.

P.S. Добавим, что при приеме на работу Github-профиль разработчика зачастую говорит больше, чем его официальное резюме.

Honza Pokorny,
канадский программист,
оригинал:
honza.ca/2011/03/7-ways-github-has-changed-the-open-source-world,
перевод Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2011 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!