Государство определяется с ценами на телеком-услуги

В Беларуси принято сразу несколько решений, касающихся стоимости телекоммуникационных услуг. Первое из них - решение национального оператора электросвязи, РУП "Белтелеком", снизить стоимость передачи данных для интернет-операторов, то есть для коммерческих провайдеров. С 20 апреля стоимость доступа к сети Интернет с гарантированной полосой пропускания для операторов передачи данных снижается на 25%. Как скоро за ним последует снижение тарифов для конечных пользователей (и последует ли) - пока неизвестно.

Что же касается прочих услуг связи, то тут важным является перечень социально значимых товаров и услуг, цены на которые регулируются государством. Он утвержден постановлением Совета Министров от 14 апреля 2011 года №495. В частности, в перечень "социально значимых товаров и услуг" включены тарифы на пользование местной телефонной связью, абонементная и повременная плата для абонентов местных телефонных сетей (как переведенных, так и не переведенных на повременную систему оплаты), местные таксофонные соединения, междугородные звонки по стационарному телефону, предоставление доступа к Интернету в пунктах коллективного пользования и тарифы на пропуск трафика между сетями операторов сотовой подвижной электросвязи (за одну минуту соединения).

Речь в данном случае идет об услугах электросвязи и почтовой связи общего пользования, тарифы на которые регулируются Министерством экономики.

Виктор ДЕМИДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2011 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!