Трехмерный юбилей

Цифровая фотокамера Olympus SP-610UZ

В начале этого года у хорошо известной среди любителей цифровой фотографии серии ультразумов SP компании Olympus случился юбилей. Ровно 10 лет назад компания выпустила первую модель этой серии.

И если для простых обывателей данное событие не было ознаменовано абсолютно ничем, то для фотографов-любителей все оказалось с точностью до наоборот. Недавно Olympus выпустила новую любительскую фотокамеру с возможностью съёмки стереоизображений всего одним объективом.

Новинка называется Olympus SP-610UZ и, учитывая класс ультразумов, все же относится к компактным камерам. При вполне скромных размерах для ультразума камера оснащена отличным объективом Olympus с 22-кратным зумом (28-616 мм) и 14,1-мегапиксельной ПЗС-матрицей, позволяющей делать снимки с разрешением до 4288х3216 пикселов.

Для достижения максимально возможного качества изображения при минимальной цене на саму камеру используется новый графический процессор TruePic III+, позволяющий "на лету" обрабатывать и, по возможности, улучшать важные характеристики качества снимка, включая цветопередачу (диапазон, насыщенность и яркость) и резкость (уменьшая уровень шума и улучшая отображение границ). Новый процессор также обеспечивает высокую скорость работы и передачи данных.

 

Корпус фотокамеры выполнен преимущественно из пластика черного цвета, что и понятно: использование металла сделало бы камеру просто неподъёмной. Есть еще вариант с серебристым покрытием, но пока на нашем рынке он почти не встречается.

Так как для питания камера использует стандартные батареи типа АА, отсек под них традиционно играет роль еще и захвата для пальцев. При этом захват очень большой, цепкий и удобный при управлении камерой даже одной рукой.

Как и у всех ультразумов, объектив у камеры выполнен несъёмным, что автоматически отделяет ее от профессиональной техники и приближает к любительской фотоаппаратуре.

Широкий 3-дюймовый ЖК-дисплей камеры порадовал отличным разрешением в 230000 точек и хорошей цветопередачей. Несмотря на глянцевое покрытие, дисплей не слишком сильно бликует даже на ярком солнце.

Да и увеличительные способности объектива приводят в настоящий восторг. Вы легко сможете снять кого угодно, находясь на расстоянии от цели более чем в полкилометра, и получите снимок с вполне различимыми деталями. Комбинированное использование оптического и цифрового увеличения позволяет вполне крупно и четко сфотографировать лицо человека с расстояния метров в 300.

Баланс белого выставляется безошибочно. Картинка четкая, резкая. Очень реальные цвета, если не сбить настройки. В крайнем случае, все настраивается в аппарате.

Что касается управления камерой, то дизайнеры смогли сделать практически невозможное. Управление упрощено максимально. Даже на задней панели камеры имеется лишь 4 функциональных клавиши, если не считать привычную кнопку "ОК" по центру джойстика управления.

На последнем хотелось бы остановиться отдельно. В последнее время многие производители все чаще используют в своих камерах подобное решение. Вместо четырех клавиш для серфинга по меню они предлагают крутящийся четырехпозиционный джойстик с поворотным кольцом, которое вращается по или против часовой стрелки.

С помощью поворотного кольца вы можете не только быстро и удобно и в реальном времени переходить между режимами съёмки, регулировать некоторые параметры вроде баланса белого или чувствительности, а также пролистывать отснятые изображения в режиме просмотра.

К сожалению, в данной модели не предусмотрен полностью ручной режим настроек и потому с помощью данного кольца нельзя производить, скажем, ручную наводку на резкость.

Для зуммирования предлагается использовать колечко с выступом, которое производители расположили вокруг кнопки спуска затвора. Тут же, наверху, имеется одинокая клавиша включения питания камеры.

Для съёмки в темное время суток в камере предусмотрена вспышка, которая легко приводится в рабочее состояние, стоит ее только поднять.

Как и любая приличная современная камера, Olympus SP-610UZ умеет отлично снимать ролики в обычном режиме и в полноценном формате HD (720p), но, к сожалению, с использованием при этом лишь цифрового зума.

Для запуска режима съёмки видео конструкторы снабдили камеру удобной дополнительной кнопкой, которая включает видеозапись независимо от того, в каком режиме в данный момент находится камера. При этом видеозапись начинается практически мгновенно, что бывает немаловажно в некоторых ситуациях.

Возможности серийной съемки оказались очень впечатляющими. Этот режим имеет два положения - обычный и репортажный (ускоренный). В итоге в обычном режиме камера выдает 10 кадров/сек, в репортажном - 17 кадров с разрешением 3 Mп. При разрешении 8 Мп это значение падает до 0,92 кадров/сек и 3 кадра/сек, соответственно.

Что касается качества фотографий, то их камера делает в разрешении до 4288x3216 точек, а в режиме 16:9 - до 4288x2416 точек.

Очень порадовал также диапазон выдержек камеры. Конечно же, его нельзя сравнить с уровнем профессиональных фотокамер, однако 1/2-1/2000 сек и до 4 сек в режиме ночной съемки более чем достаточно для любого, даже продвинутого любителя.

Впрочем, все вышеперечисленное является, скорее, рядовыми характеристиками и особенностями, нежели тем, что способно действительно выделить камеру из массы других.

А потому давайте рассмотрим функциональный набор - тот самый, чем производитель запланировал привлечь потребителей именно к этой модели.

В режиме панорамной съёмки конструкторы применили довольно оригинальный режим "склейки" кадров. При съёмке на левой или правой половинке кадра (зависит от выбора направления съёмки панорамы) появляется точка, которую нужно совместить с "прицелом", после чего камера автоматически делает следующий снимок. Это намного удобнее, чем совмещать полупрозрачные куски предыдущего кадра на новом, но не настолько, как, скажем, в камерах Sony, где для панорамной съёмки фотоаппарат можно вести как видеокамеру.

Камера Olympus SP-610UZ оснащена новой продвинутой технологией распознавания лиц и определения их как главного объекта для фокусировки. Она автоматически фокусируется и устанавливает оптимальную экспозицию для создания четкого и хорошо проэкспонированного снимка. При этом камера способна определить в кадре до 16 (!) лиц.

Набирающая популярность система следящего автофокуса в данной модели также присутствует. Она автоматически отслеживает движение объекта, непрерывно на него фокусируясь. Более того, камера способна запомнить положение объекта, даже если он вышел за границы кадра, и "подхватить" его отслеживание сразу после возвращения в кадр.

Оригинальный режим "Красота" работает во время портретной съёмки. Эта функция предназначена не только для распознавания лиц в кадре, но и для коррекции недостатков, где она автоматически смягчает и осветляет кожу, делая лицо более ярким.

Как и во всех хороших ультразумах, в камере Olympus SP-610UZ используется не только цифровая стабилизация изображения на основе увеличения числа ISO, но и оптическая, со сдвигом ПЗС-матрицы.

Отдельно стоит упомянуть и продвинутый режим автоматической съёмки i-Auto. В этом режиме вам вообще не придется думать о том, каким получится кадр. Просто наведите камеру на объект и нажмите на кнопку. В этом режиме тоже работает и функция улучшенного определения лиц, а также функция автонастройки по пяти предустановленным сюжетам.

Любителям экзотических фотографий предлагается вдоволь повеселиться со встроенными фильтрами, позволяющими в реальном времени накладывать на кадр различные эффекты.

К примеру, "Рыбий глаз" имитирует эффект соответствующего специализированного объектива, придавая снимку новую перспективу. Эффект "Пинхол" уменьшает яркость по краям кадра, создавая иллюзию, что снимок сделан через небольшое отверстие.

Эффект "Поп-арт" создает яркие, перенасыщенные цвета на снимке, а "Панк" отображает снимок в розово-чёрной гамме.

В режиме "Рисунок" вы можете превратить ваш кадр в нарисованную карандашом картинку, "Мягкий фокус" создает ощущение того, что снимок сделан в легкой дымке, "Звездный" добавляет на снимок мерцающие огоньки и, наконец, "Акварель" трансформирует снимок в акварельный рисунок.

Для любителей фотографировать домашних животных предусмотрен специальный режим автоматического определения морды кошек или собак (два разных режима) и автоматического спуска затвора, когда животное смотрит в объектив.

И, наконец, то, ради чего весь "сыр-бор" - режим 3D, о котором вы можете узнать с первого взгляда на камеру, точнее - на стикер на крышке фотовспышки.

Даже при отсутствии двойного объектива вы имеете возможность делать трехмерные, или, если уж быть совсем точным, стереофотографии. Для этого камера делает два кадра с разных углов, из которых создается стереоснимок. Снимок можно просмотреть на 3D-мониторе или на аналогичном телевизоре, которые даже при ощутимой стоимости в последнее время приобрели немалую популярность. Режим имеет два состояния: ручной и автоматический. В обоих камера показывает, когда необходимо поменять угол съёмки. При этом в автоматическом режиме пользователь делает первый кадр, сдвигает камеру, и она автоматически в нужный момент делает второй кадр. Ручной режим предназначен для опытных пользователей, так как в нем второй кадр также делается самим пользователем.

А основным удобством Olympus SP-610UZ я бы назвал поддержку новых карт памяти с функцией Eye-Fi, которые позволяют без всяких кабелей отправлять снимки на сайт или на ПК через Wi-Fi.

Итог: "юбилей" прошел более чем удачно. При цене всего в 270 у.е. камера Olympus SP-610UZ обладает функциональностью почти вдвое более дорогих ультразумов. Отличный удобный дизайн, легкость управления, оригинальный набор функций и "задел на будущее" по съёмке стереофотографий.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Цифровой фотоаппарат Olympus SP-610UZ предоставлен для обзора интернет-магазином fotiki.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2011 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!