Простые жесты для выполнения важных задач на Android-смартфонах

Все мы привыкли совершать определенные действия, чтобы запустить приложение, посмотреть фотографии или почитать новости в интернете на мобильном устройстве. Но очень часто операционные системы и фирменные оболочки на Android-смартфонах заставляют пользователей осуществлять целый ряд движений, которые просто-напросто надоедают, либо же их можно и вовсе случайно забыть.

Хочется облегчить себе повседневную жизнь, чтобы перестать делать большое количество разнообразных нажатий на экран? Тогда прочтите данную статью, в которой будут описаны самые полезные, несложные и интересные жесты.

 

Мгновенный доступ к быстрым настройкам

Если на разблокированном смартфоне провести пальцем вниз по дисплею, то появится целый ряд разнообразных кнопок. Все они отвечают за самые разные функции и опции. Быстрые настройки, как правило, включают в себя возможность активировать или отключить звук, Wi-Fi, мобильный интернет, навигация, Bluetooth, режим полета и фонарик.

Если же повторно провести пальцем вниз, тогда откроется еще больше дополнительных настроек, среди которых выделяются следующий функции и режимы: точка доступа, автоматический поворот экрана, экономия заряда аккумулятора, синхронизация, геоданные и многое другое.

Нужно сразу же попасть в расширенные быстрые настройки? В этом случае рекомендуется осуществить движение от верхней части экрана к нижней его области, причем сделать это двумя пальцами одновременно. Конечно же, набор возможностей в быстрых настройках может отличаться в зависимости от конкретной модели телефона.

 

Возвращаем кнопку «Домой»

Когда открывается полноэкранный режим на смартфонах под управлением ОС Android, то привычная сенсорная кнопка «Домой» очень часто пропадает в нижней области дисплея. Да, в некоторых ситуациях она вновь может возвратиться после быстрого касания дисплея. Но представим такое, что вы смотрите любимый ролик на YouTube.

В данном случае во время проигрывания видео нажатие на дисплей активирует паузу, а вот кнопка «Домой» не появится. Как раз для этого существует очень простой и эффективный способ.

Необходимо от верхней области экрана провести пальцем вниз, чтобы заветная сенсорная кнопка все же вновь радовала своим присутствием пользователя. Помимо нее появятся и две другие навигационные клавиши.

 

 

 

Превращаем обычные «Карты» в 3D

Приложение «Карты» уже достаточно давно входит в стандартный набор предустановленных программ от Google. Оно отлично подходит для навигации. При этом мало кто знает, что «Карты» можно сделать трехмерными. Такой способ поможет сделать изображение более наглядным и красивым.

Для этого придется в нижней области дисплея провести двумя пальцами, когда открыто соответствующее приложение. После этого нехитрого движения карты активируют режим 3D. Если трехмерный вид городов и зданий не устраивает или надоел, то всегда получится вернуться к прежнему состоянию – двумя пальцами проведите вверх по дисплею.

 

Быстрая активация камеры

Достаточно часто случаются моменты, когда в срочном порядке надо запустить камеру смартфона, чтобы сделать быстрый кадр. Например, вы стали свидетелем интересного и случайного события. Оказывается, включить камеру можно даже в заблокированном состоянии, либо же при другом открытом приложении.

Делается это так: необходимо два раза подряд нажать на кнопку питания смартфона. Данная команда сработает, если мобильный аппарат оснащается операционной системой Android 5.0 или выше.

 

Удобная работа с браузером Chrome

Если попытаться обновить страницу в браузере Chrome, то для этого придется зайти в меню приложения, а потом отыскать соответствующий значок. Конечно же, это не очень удобная и быстрая процедура. Куда приятнее и комфортнее кончиком пальца сделать быстрое движение вниз, чтобы произошло обновление действующей страницы сайта.

Еще один приятный бонус: увеличение определенной области одной рукой. Для этого нужно осуществить двойное нажатие дисплея в определенной области. Причем второе касание обязательно должно быть удерживающим.

 

Удаляем напечатанное слово

Как известно, удалять ошибочно набранные слова на ОС Android достаточно утомительно. Естественно, гораздо проще убрать сразу все слово, а не стирать по одной букве. Как это сделать? Следует выделить необходимое слово пальцем при помощи движения слева-направо. После это выделится определенный участок, который можно мгновенно удалить, либо же копировать или вставить.

 

 

Листаем вкладки в Chrome

Проблема большого количества открытых вкладок в Chrome может отпасть сама собой, если научиться моментально переключаться между ними. Нужно лишь проводить пальцем справа-налево, или же слева-направо. Делается это в области поискового запроса и адресной строки. Именно так получится свободно курсировать среди множества открытых вкладок без потери драгоценного времени.

При всем этом Android продолжает таить в себе много полезных секретов, которые значительным образом облегчают работу со смартфоном. Но вышеперечисленные способы гарантированно сделают повседневный процесс использования мобильного аппарата заметно проще. Если же вы знаете другие полезные жесты или действия, то можете рассказать о них в комментариях.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Имхо далеко не у всех всё работает так, как у автора. Например, у меня двойное быстрое нажатие на питание блокирует смартфон, а шторка имеет и горизонтальные свайпы.

+1
Аватар пользователя Pblrop

Samsung Galaxy Grand Prime Android 5.1.1...   ни один из приведенных примеров не работает. Статья ни о чем

Pblrop пишет:

Samsung Galaxy Grand Prime Android 5.1.1...   ни один из приведенных примеров не работает. Статья ни о чем


Хм. Это динозавр какой-то. Поди. (С)

-1