Компьютерное гетто

Автор отлично описал текущую ситуацию с "Компьютерными вестями". Действительно, всё так и есть: законы зоны, надзиратели, анонимно, по своему произвольному усмотрению творящие беспредел, которые они называют новым порядком, бесправные жители гетто…

Но только всё наоборот. По словам главного редактора, редакция стремится к новому, хочет развиваться, а какие-то старые отморозки, которые когда-то, очень давно, добились каких-то сомнительных успехов в жизни, а теперь ставшие тормозом на пути человеческого прогресса, постоянно критикуют прекрасные материалы замечательных авторов, а это портит им настроение! Они от этого теряют творческий запал и перестают писать хорошие перлы. А им ведь надо саморазвиваться, путешествовать, строить карьеру, создавать свой успешный бизнес. А старпёры им мешают, потому что обижают. А авторы же стараются. И не важно, что "старпёры" тоже путешествуют, саморазвиваются, строят карьеру. Это не важно, потому что они - в гетто.

Печальная картина. Каким я вижу КВ в будущем, если ничего не изменится? Нечто вялотекущее и загнивающее. Никому не нужное издание. Почему? Потому что:

  • Не актуально
  • Не достоверно
  • Не грамотно
  • Не интересно
  • Не полно
  • Ошибочно

И кому такое издание надо? Только редакции и тем интересным людям, которые продолжают платить им деньги.

 

Мы, "отбросы компьютерного гетто", ещё помним времена, когда КВ с интересом читали те, кто работает в сфере информационных технологий или с продуктами этой самой сферы. Я сам с удовольствием покупал свежий номер газеты. Потом с таким же интересом читал интернет-версию. Было интересно, было живо, было полезно. Читатели благодарили авторов за полезные материалы. Материалы перепечатывались в Белоруссии, России и Украине. По крайней мере, мои материалы постигла такая судьба. Что сейчас? Болото.

Я думал, что на новом сайте я заведу несколько тематических блогов, это будет моя площадка, на которой я буду делиться опытом, причём не только компьютерным, буду общаться с интересными людьми, обмениваться впечатлениями и знаниями. Ага… Щас! Вместо этого я натолкнулся на жесточайшую и бессмысленную, не имеющуюся более нигде из мне известных ресурсов цензуру. В результате даже в своём блоге я легко могу быть неоднократно  заблокирован на неопределённое время. Какой-то анонимный дядя решает за меня в моём же блоге, флуд это или не флуд, ругань или нет. И с лёгкостью удаляет любые посты, по его мнению, не соответствующие правилам сайта. При этом же помещая на страницах КВ безграмотные статьи совершенных и непогрешимых молодых авторов. Вот туда бы энергию этого анонима! Но там же надо что-то знать, а они ещё только саморазвиваются и самосовершенствуются. Это потом они будут писать грамотно. Потом. Может быть. Когда-нибудь. А с нашими постами проще. Нет, конечно, редактор имеет право. Это же ЕГО сайт. А мы - негры в гарлемском гетто, или евреи в фашистском. И вы думаете, что это можно долго терпеть? Может, кто и будет, но не я.

Кто виноват в сложившейся ситуации? Не зная всей картины, а основываясь только на представлении, как работает редакция издания, могу назвать главного редактора. На мой взгляд, он плохой менеджер, плохой управленец, не имеющий ни стратегии, ни тактики развития своего сайта, своего бизнеса. С персоналом вообще беда. В данной ситуации КВ спасёт только грамотный антикризисный управляющий, но для этого нужно решение собственников и деньги. Без этого перспективы КВ печальные. Буду рад ошибиться, т.к. КВ мне дорога.

Есть ли у меня решение проблемы, рекомендации, советы? Да, есть. Часть я неоднократно озвучивал, часть есть в голове, я предлагал свою помощь, благо опыт руководящей работы у меня всё же кое-какой есть. Повторяться не буду. Но это не нужно данному составу редакции, о чём мне уже было сказано.

"К сожалению, сделать так, чтобы обитатели гетто ужились с теми, кто исповедует путь саморазвития, не удастся" - Вот с этим я полностью согласен. Где уж нам, недоразвитым.

"Единственный выход - это выселить обитателей гетто" - Ну зачем же напрягаться. Тем более, что, как выяснилось, на сайте даже нет такого инструмента, как удаление своего аккаунта. Из такого гетто я и сам уйду без сожаления. А уж вы, элитные журналисты, и дальше пишите свои перлы.

И я ухожу. Не вижу смысла в сотрудничестве с КВ в данной версии. Я делаю это не просто так, по капризу и глупой прихоти. Я долгое время пытался указывать авторам на их ошибки, но они повторялись вновь и вновь. Я перестал это делать. Я советовал авторам, как писать так, чтобы их материалы были интересны, достоверны, чтобы КВ стала авторитетным изданием для начала хотя бы в байнете. Мне сказали, что это никому не нужно, мы сами знаем, как надо, и что самое главное сейчас - это посещаемость, а не достоверность и актуальность. Я указывал актуальные первоисточники, чтобы авторы хотя бы перепечатывали не десятый кривой репост, а оригинал, но это предложение прошло незамеченным. Да много чего я писал и предлагал. Но оказалось, что я - всего лишь обитатель гетто, мусор, от которого надо избавиться, чтобы главный редактор со своим передовым составом создал новое общество новых людей. Нет проблем. Флаг ему в руки.

Я писал свои статьи, стараясь, чтобы они были полезны и пользователям, и сисадминам, были актуальны и обязательно достоверны, проверяя каждый скрипт, термин и ссылку. Максимально затем сопровождая их по времени, отвечая на вопросы читателей, не уходя от прямых ответов, сам получая от читателей при этом полезную информацию. Похоже, это не является форматом КВ, судя по публикуемым материалам и комментария к ним. В КВ другие принципы подачи материала. И они не совпадают с моими. Ок. Мир велик.

Я ушёл.

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 7
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 
Аватар пользователя mental

Можно подумать, что КВшка когда-нибудь была для мегаспецов... Смешно.

Но, конечно, Ковалев советы писал лучше, чем нынешнее поколение. А Позняк руководил лучше нового, с позволения сказать, главреда. Думаю, его-то и позвали потому что никто больше не согласился...

А автору могу сказать, что уходить нужно молча, а то как-то... ну, некрасиво.

+4

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mental

Можно подумать, что КВшка когда-нибудь была для мегаспецов... Смешно.

Но, конечно, Ковалев советы писал лучше, чем нынешнее поколение. А Позняк руководил лучше нового, с позволения сказать, главреда. Думаю, его-то и позвали потому что никто больше не согласился...

А автору могу сказать, что уходить нужно молча, а то как-то... ну, некрасиво.

+4

Не было еще в КВ главреда, который был бы хорош для публики.

Аватар пользователя mike

Не ... хорош для публики.

Ваша ошибка, Вадим, в том, что Вы нас считаете "публикой". А кто, как не "публика" обеспечивает посещаемость? Если сайт не даёт заряда энергии, то пользователю он не интересен. И дело совсем не в форме, в которой сайт преподносится, хоть крась его, хоть нет.

Жаль, если Al действительно ушёл. Но я его понимаю. Ушли многие. Мне особенно жаль, что leo3 не публикуется. Однажды он сетовал, что не ставите его статьи.

Честно говоря, и у меня охладела охота здесь тусоваться. Думаю, что "старики", которых Вы отторгаете по причине "невежливости" и которые имели дело с сотнями пользователей не на уровне журналистов, а глубже, значительно лучше знают психологию пользователей компьютеров, чем вами набранная молодёжь. Ну да ладно. Не мы тут хозяева. В гетто, так в гетто. :)

Да, нет особой охоты здесь тусоваться, но в отличие от Al'я я остаюсь. Интересно, что будет дальше. :)

mike, я не против критики, и когда мы можем - совершенствуемся. Когда я писал о гетто, я писал не о содержании, а о форме критики.

-2
Аватар пользователя mike

Я писал не о содержании, а о форме критики.

Форма, как форма. Не надо устраивать "день вежливости  на стройке": на голову падает кирпич, а в ответ: "Васенька, ты меня огорчаешь!"

Не перегибайте палку. "Отцы и дети" Тургенева актуальны до сих пор. А вы отцов -- в гетто, в гетто. Учитывать надо не только психологию молодых и рьяных, но и стариков. Они никогда не будут расшаркиваться перед молодыми. И всегда физики будут в антогонизме с лириками. Мне даже неудобно Вам об этом писать.

+1

У нас нет стройки и кирпичей. Если кто-то считает, что он равнее, нам с ним не по пути, каким бы хорошим специалистом он ни был. Его специальные знания нам ничего не дадут, а агрессивные комментарии станут красным флагом для тех, кто хочет поделиться или спросить, но сомневается. Для развитися аудитории доброжелательный дилетант лучше специалиста, который готов закатать каждого, кто пробует и ошибается, в асфальт.

-1
Аватар пользователя Piton

По-моему в последнее время Al только и делал, что во всех топиках рассказывал, что, где и как он выпил и сьел. Ну и еще возмущался, когда его за это банили. Так что скатертью дорога, лично я без этого как-нибудь проживу.

-1

Piton пишет:

По-моему в последнее время Al только и делал, что во всех топиках рассказывал, что, где и как он выпил и сьел. Ну и еще возмущался, когда его за это банили. Так что скатертью дорога, лично я без этого как-нибудь проживу.


Жаль. Мы не узнаем вкуса тридцати кг сыров, что он привёз из отпуска. (С)

+3
Аватар пользователя mike

У нас нет стройки и кирпичей.

Не хочу с Вами спорить. Некогда и бесполезно. Понимаю Вашу позицию; раньше она была иной; причина перемен есть, но не хочу её обсуждать, да и глупо.

Для развитися аудитории доброжелательный дилетант лучше специалиста.

Да будет так. Let's see.

+1
Аватар пользователя Petro46

Думаю, все, кто надо то, что я писал увидели. На сим - заканчиваю. 

Страницы