«Полицейский троян» как причина конфликта ветвей власти

В Германии обрел новую силу вялотекущий скандал вокруг шпионской программы "бундестроян", используемой полицией в своих целях. Эта история началась в октябре 2011-го, когда хакеры из клуба Chaos Computer Club заявили о том, что взломали правительственную программу "бундестроян". Эта программа, действуя как вирус, позволяет следить за всеми операциями, совершаемыми на ПК: отслеживать посещаемые веб-страницы, чаты, почту, звонки по Skype. Кроме того, "бундестроян" позволяет делать скриншоты и копировать файлы как с зараженного компьютера, так и на него. Получается, полиция имеет возможность без какого-либо контроля не только собирать, но и подбрасывать улики.

Такая неподконтрольность силового ведомства не понравилась немецкому парламенту – бундестагу. И нынешнее обострение конфликта произошло после того, как уполномоченный бундестага по защите личных данных граждан Петер Шар так как не получил код программы. При этом он действовал по поручению комитета по внутренним делам бундестага, поручившего Шару провести соответствующую проверку.

Федеральная уголовная полиция, использующая "бундестроян" в ходе расследований, утверждает, что не получала информации о самой программе от ее разработчиков. Сами же разработчики - компания DigiTask – теперь отказывается предоставить ее код для анализа. Точнее, по словам Петера Шара, компания DigiTask готова предоставить код, но на таких условиях, которые представитель бундестага принимать отказывается. В частности, он должен подписать соглашение о неразглашении. В противном случае фирма потребует от него денежную компенсацию.

Таким образом, немецкий парламент оказался не в состоянии определить, позволяет ли шпионское ПО полицейским превышать свои полномочия.

Виктор ДЕМИДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Венда изобилует не только бэкдорами, но и простаками, которые позволяют их использовать.