В Пакистане отключают YouTube

Раджа Первез Ашраф, премьер-министр Пакистана, отдал приказ министерству информации страны заблокировать в Пакистане знаменитый видеохостинг YouTube. Причина для таких действий – демонстрация на хостинге «кощунственного антиисламского фильма» «Невинность мусульман». Данный видеоролик был снят в США, и высмеивает пророка Мухаммеда. Напомним, ранее доступ к YouTube по той же причине уже закрыли власти Афганистана.

Что касается Пакистана, уже 15 сентября власти данной страны закрыли доступ к некоторым страницам YouTube и других видеохостингов – на всех этих страницах был выложен фильм «Невинность мусульман». Тогда же министерство телекоммуникаций Пакистана сообщило, что его задачей сейчас является закрыть от граждан страны каждую ссылку, которая ведет на данный ролик. По информации The Nation, к вечеру 17 сентября в стране было заблокировано уже 934 сайта со ссылками на данный фильм.

Что касается корпорации Google, владеющей YouTube – она отказывается удалять фильм со страниц видеохостинга, однако ограничила доступ к нему в некоторых странах – например, в Ливии, Египте, Малайзии и Индии.

Александр СНЕГИРЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!