«Белтелеком» стал крупнейшим в мире рассадником спама.

Еще неделю назад, по данным Uceprotect, большее количество спам-рассылок исходило только лишь с серверов пакистанского провайдера Pakistan Telecom и вьетнамской телекоммуникационной компании VNPT Corp. Сегодня же “БелПак” опережает их с большим отрывом. Участники проекта насчитали более 40 тысяч IP-адресов в белтелекомовской сети, с которых исходит несанкционированная корреспонденция. Эта цифра составляет 3,7% от общего количества IP-адресов “БелПака”.

На сайте проекта ведется также мониторинг спам-активности в режиме реального времени. На этой странице отображается количество новых "мусорных" сообщений, зафиксированных проектом за последние 10 минут. По количеству исходящих подозрительных писем среди европейских стран Беларусь сейчас обгоняют лишь Россия и Румыния. 

В интервью БЕЛТА генеральный директор “Белтелекома” Сергей Попков сообщил, что в его компании знают об этой проблеме. При этом он добавил, что она не связана с технической ошибкой сети.

“Это не проблема РУП "Белтелеком". Ни один провайдер в мире не является распространителем спама. Здесь многое зависит от потребителя, его технической грамотности, поскольку для рассылки несанкционированных сообщений используются компьютеры с незащищенными ресурсами. Кстати, мы предложили абонентам антивирусную защиту, и эта услуга пользуется популярностью”, - сказал тогда он.

Uceprotect.net представляет собой сервис черных списков DNS. Рейтинг наиболее злостных провайдеров-спамеров базируется на основе мониторинга Глобальной сети в течение последних семи дней.

 

“БелПак” - государственная сеть передачи данных общего пользования, имеющая статус национальной сети. Развивается с 1992 года. Через ее внешние каналы происходит подключение к зарубежным ресурсам.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Обратите внимание на заголовок-утверждение: "Белтелеком" стал крупнейшим в мире рассадником спама". Причём тут "Белтелеком"?! Автор, Вы хотя бы немного представляете, как работает Интернет? Или представляете, но совести нет?

Обратите также внимание, что, передирая сообщение из (предположительно) тутбая, автор исказил заголовок. Всего-то символ, а семантика другая.