Белорусскому интернету не хватает скоростей

Республика Беларусь по скорости интернета занимает 96–ю позицию среди 180 стран.

Результаты исследования службы Speedtest, которая протестировала пропускную способность в мире. Согласно этим данным в Беларуси она составляет 4,78 Мбит/с.
Белорусские соседи разместились на следующих местах: Литва — 4-е (35,96 Мбит/с), Латвия — 10-е (28,41 Мбит/с), Россия — 24-е (18,05 Мбит/с), Украина — 27-е (17,22 Мбит/с), Польша — 48-е (11,45 Мбит/с). Компаньон Беларуси по Таможенному союзу Казахстан занимает 51-е место(10,91 Мбит/с).

Медиаэксперт Павлюк Быковский отмечает, что исследование Speedtest достаточно интересное. Ведь есть скорость доступа между разными точками – например, скорость с каким-то сервером в Москве может быть одна, а в своём же городе с другим – иная. Бывает так, что скорость с европейскими городами может быть выше, чем с другими белорусскими же серверами.
Каждый, кто захочет, может измерить скорость через ресурс Speedtest.net отметил Павлюк Быковский.

В целом, говорит эксперт, в настоящее время общая скорость Белорусского интернета, ниже чем скорость некоторых западных университетов, являющиеся коллективными пользователями Глобальной сети. Для обычного пользователя эта разница не сильно и заметна, ведь многие онлайн и мультимедийные сервисы белорусам доступны. Но возникает вопрос, насколько это приемлемо по цене. В целом? ситуация намного лучше, чем была несколько лет назад. К тому же, с появлением на рынке новых технологий, например 4G, вариантов получения доступа в интернет и ценовых предложений будет гораздо больше.


Число пользователей интернета в Беларуси с каждым годом увеличивается и уже превысило 4 млн. 462 тыс. человек. Уровень «роста» интернета в Беларуси по данным на начало ноября прошлого года составил более чем 55%.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Без мозгов написано, уж извини. Хотя бы ссылку на исследование, ибо без деталей - выглядит "лажово". У меня по дефолту (без выбора сервера, просто кликнул "проверить"), учитываем, что "прайм-тайм" (часов в 5 утра я и 70-80 Mbit могу показать). 

http://www.speedtest.net/result/2456920928.png

и выводов из этого сделать нельзя НИКАКИХ. 

Если я выберу сервак в Штатах - будет ГОРАЗДО скучнее. 

А 4G при чем? Из РБ канал ОДИН. И хоть всю РБ гигабиткой проводной повяжи - скорость Инета наружу не изменится. 

 

 

Аватар пользователя mike

 в Беларуси она [скорость Интернета] составляет 4,78 Мбит/с.

DSL byfly cтабильно 1,78 в пределах РБ. И то на скачивание. В 5 утра. Автор, откуда 4,78?

Аватар пользователя Al

Проверил по www.speedtest.net в 5 утра по Минску, MGTS и Flynet.by. В среднем в оба конца получается по 15 Мбит/с. При том, что  у меня 20 Мбит/с гарантированных. В любом случае ниже 5 Мбит/с не опускалась. У меня правда магистральный провайдер, очень мощный, аналог БТК, но круче. )))

Аватар пользователя Petro42

В прошлом году внешний шлюз сделали 350, в этом г. сделают 450 Гбит/сек. Как это из РБ канал один? Их 4, два на Рашу, два - на Европу...

Ведь есть скорость доступа между разными точками – например, скорость с каким-то сервером в Москве может быть одна, а в своём же городе с другим – иная. Бывает так, что скорость с европейскими городами может быть выше, чем с другими белорусскими же серверами.

Автор недопонял, а Павлюк не объяснил...  Скорость доступа ещё и от собственного канала сервера зависит. Если он на ЦОДе, допустим, в Витебске и там не оптика, а медь лежит на "последней миле", то как можно скорости равнять? Меряйте уже тогда интернет-шлюз... 

Результаты исследования службы Speedtest, которая протестировала пропускную способность в мире. Согласно этим данным в Беларуси она составляет 4,78 Мбит/с.

Это средняя скорость, скорость у абонентов или что?

DSL byfly cтабильно 1,78 в пределах РБ. И то на скачивание. В 5 утра. Автор, откуда 4,78?

Какая может быть скорость в наших телефонных сетях, где скрутка на скрутке? Думаю, ни у кого нет оптики до квартиры, только в элитных домах она есть. 

Аватар пользователя mike

Какая может быть скорость в наших телефонных сетях, где скрутка на скрутке?

Верно. Вайфай БТК даёт стабильно ~8, сам проверял. Вероятно, вот так, вычисляя среднее для разных "последних миль", и была получена цифра, озвученная автором.