Мантия-невидимка существует!

Недавно китайские учёные удивили не только общественность, но и научный мир. Они сделали большой шаг в сторону создания мантии-невидимки – атрибута, ставшего популярным благодаря книгам о Гарри Поттере. Чудо-мантия скрывает всё и всех, кто под ней находится, в электромагнитном диапазоне. Описание разработки опубликовано в англоязычном рецензируемом физическом журнале Applied Physics Letters. Её авторы – исследователи из Юго-Восточного университета в Нанкине и Университета Ланьчжоу. Они тестировали невидимое полотно, толщина которого всего 10 мм, экспериментально. По словам учёных, мантия почти идеально скрывает постоянное электрическое и магнитное поле объекта диаметром до 30 см. Исследователи гордо подчёркивают, что ранее в этой области никто не добивался даже схожих с полученными результатов. Конечно, от человеческих глаз под такой мантией пока что не скрыться, но китайские учёные уверяют, что сделали увесистый шаг в направлении «невидимости» и мечта всех поклонников книг о юном волшебнике близка к осуществлению. Зря взрослые не верят в сказки. Не сегодня-завтра и волшебную палочку изобретут.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Чудо-мантия скрывает всё и всех, кто под ней находится, в электромагнитном диапазоне. ... От человеческих глаз под такой мантией пока что не скрыться

ИМХО утка, т.к. 1) глаза зыркают именно в электромагнитном диапазоне, 2)  мощный ЭМ-источник, накрытый такой мантией, тут же сожжёт её.