Официально Symbian мёртв. Nokia 808 PureView станет последним смартфоном на базе этой платформы

После того, как корпорация Nokia объявила результаты своего четвёртого финансового квартала за 2012 год, она официально заявила о том, что больше не станет выпускать смартфоны на Symbian. В то время, как компания переходила на Windows Phone на протяжении 2012 года, она ещё продолжала поставлять устройства на базе ОС Symbian. Но Nokia 808 PureView – это смартфон, который показал возможности компании в создании технологий изображений, и который вышел в середине 2012 года, был последним устройством на Symbian от Nokia.

На данный момент пока нет информации, как долго в Nokia ещё планируют поддерживать существующие модели смартфонов, но судя по всему, обновлений прошивок больше не будет. В начале 2011 года корпорация заявила о планах поддерживать Symbian на протяжении последующих 18 месяцев. На данный момент данный срок истёк, и обновление Bella Refresh, вышедшее в августе, скорее всего, станет станет последним для смартфонов Nokia на OC Symbian.

Такое решение компании можно назвать вполне прогнозируемым. Т.к. по данным Gartner в третьем квартале 2012 года продажи Symbian–устройств сократился с 19,5 млн до 4,4 млн, а рыночная доля – с 16,9% до 2,6%. Напротив, за тот же период Windows Phone показал рост с 1,7 млн девайсов до 4,1 млн, а доля платформы на рынке увеличилась до 2,4%.

Уже сегодня, можно с уверенностью говорить о том, что операционная система Symbian исчезнет с массового рынка, т.к. Nokia осталась единственным крупным поставщиком данной ОС.

Своё начало платформа берёт еще с 1998 года, а пик ее популярности пришелся на 2006 год, когда был продан 100 миллионный смартфон под ее управлением. 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!