MSC Software обосновывается в Беларуси

Белорусская компания "Белхард Групп" заключила партнёрское соглашение с компанией MSC Software, и теперь на белорусском рынке появился собственный поставщик программного обеспечения MSC. О том, что это дает белорусским пользователям, "Компьютерные вести" решили побеседовать с Юрием Романовичем Мартыненко, руководителем отдела продаж московского офиса MSC Software.

- Расскажите, пожалуйста, немного о вашей компании.

- MSC Software является одним из старейших разработчиков программного обеспечения для инженерных расчетов. Вот уже 50 лет, с 1963 года, мы работаем в этой области, а с 1971 наши продукты носят статус коммерческих. В СНГ мы работаем с 1992 года, после снятия эмбарго на поставку подобного программного обеспечения.

- У вас уже есть клиенты в Беларуси?

 

- В Беларуси у нас сейчас уже достаточно много клиентов. Одним из первых был МАЗ - они используют наши решения с 1997 года. Среди других крупных клиентов - МТЗ, Белшина, Объединённый институт машиностроения НАН Беларуси... Много лицензий мы предоставили ВУЗам в рамках специальных университетских программ. Всего же в странах СНГ, включая Беларусь, у нас сегодня около трёхсот предприятий-пользователей.

- А где-то кроме университетов можно изучить продукты MSC Software?

- Мы предлагаем специальные авторизованные курсы, на которых можно изучить наши продукты. Это интенсивные курсы, которые длятся обычно пять дней. Такой формат наиболее удобен для практикующих инженеров, пользующихся продуктами MSC.

- А какие программы предлагает MSC Software белорусам?

- Наши продукты - это САПР, но этот русскоязычный термин не очень хорошо отражает их суть. Более точно отражает их суть англоязычный термин CAE (Computer Aided Engineering). Это полный спектр средств для инженерных расчетов: "нежно любимый" многими студентами сопромат (расчеты на прочность), динамика, кинематика, теплопередача, долговечность... Это такие известные системы как MSC Nastran, Marc, Adams и др. Они адресованы не конструкторам, а расчетчикам, которых на предприятиях обычно в 20 раз меньше, чем конструкторов. Хотя для конструкторов также существуют специализированные, встроенные в CAD-системы, решения. Наши программные комплексы позволяют виртуально моделировать поведение и свойства реальных изделий и, экономить, таким образом, деньги и время, необходимые для его физической проверки и тестирования. На Западе такие продукты особенно ценят за то, что они ускоряют и упрощают выход на рынок, значительно повышая качество изделий, но у нас на первый план выходит экономия, которую с их помощью может получить предприятие.

- Кому они адресованы?

- Первоначально наши продукты предназначались для аэрокосмической отрасли. Сегодня они являются де-факто мировым стандартом для инженерных расчётов в авиации, космонавтике и автомобилестроении, а также широко используются во всех отраслях машиностроения, строительстве и, даже, медицине. NASA с помощью программных комплексов MSC проводило большую часть расчётов, к примеру, по марсоходу Curiosity. Интересные проекты реализовывали и российские компании: раскрытие солнечных батарей в условиях космоса, отладка механизации крыла самолёта, прочностной расчёт уникального моста, судно из композиционных материалов и многое другое. К примеру, наш софт использовал в своё время ГАЗ, чтобы быстрее вывести свою "Газель" на рынок. Позже тот же производитель использовал наши продукты для оптимизации штампованных дисков "Волги", с целью уменьшения их массы.

Оптимизация, которую помогают проводить наши продукты, позволяет экономить производителям большие денежные суммы. Например, в своё время компания BMW оптимизировала один из кронштейнов, который ставился на каждый их автомобиль. В результате его масса снизилась на 10%, и производитель сэкономил металл. Представляете, какая получилась экономия в масштабах всего концерна? То же самое могут сделать и белорусские предприятия.

- Чем продукты MSC Software лучше конкурирующих программных пакетов?

- Главное отличие от конкурентов - это то, что мы лидеры. За нами вся аэрокосмическая и автомобильная промышленность, годы тщательной разработки и промышленной эксплуатации продуктов, мощная техническая поддержка и специально разработанные нашим собственным образовательным институтом программы обучения. Также нашим преимуществом является уникальный многодисциплинарный спектр решаемых задач и гибкая система лицензирования, позволяющая не покупать отдельно каждый понадобившийся продукт, что на порядок снижает затраты на необходимое программное обеспечение.

- Что дает белорусам ваше сотрудничество с "Белхардом"?

- С компанией "Белхард" мы заключили специальное соглашение по интеграции наших продуктов в Республике Беларусь. Фактически, это означает, что "Белхард" становится нашим локальным представителем в Беларуси, через которого клиенты могут быстро решить все вопросы, связанные с приобретением нашего программного обеспечения.

Беседовал Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также