"Погиб" жёсткий диск. Как можно скачать с него информацию?

В этом случае возможны три варианта развития событий. Если жёсткий диск имеет серьёзные механические повреждения, то поможет здесь только специальная техника, при помощи которой информация будет восстановлена путём прямого считывания с поверхности пластин - дорогостоящий ремонт у специалистов. К сожалению, и в этом случае нет никакой гарантии, что все данные будут восстановлены. Если проблемы в работе винчестера на уровне блока электроники, то можно самому попробовать найти точно такой же жёсткий диск (донор) и использовать его рабочий блок электроники для резервного копирования информации с нерабочего жёсткого диска. А если чужим рукам вы доверяете больше, чем собственным, и в этом случае несите устройство в ремонт. Наконец, если поломка связана с проблемами файловой системы, придётся прибегнуть к помощи специальных утилит: PC Inspector File Recovery, Ontrack Easy Recovery, Acronis Disk Director.

Neshka

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

...можно самому попробовать найти точно такой же жёсткий диск (донор) и использовать его рабочий блок электроники для резервного копирования информации с нерабочего жёсткого диска.

Вот тогда уж точно пипец.

Аватар пользователя xi3ix

советуете ерунду!

фокус с заменой платы управления работает только на старых HDD. Точно не помню, но начиная где-то со 160Gb винчестеров каждая плата индивидуальна.

нужно смотреть в каждом конкретном случае как "поиб" HDD. почитать что пишут в интернете именно по проблемам Вашей конкретной модели.

Если HDD виден в BIOS и рукой ощущается что он раскручивается можно запустить проверку его с помощью утилиты Victoria. Если найдутся "бэды" - попробовать их исправить утилитой HDDRegenirator.

В любом случае - если Вы этим не занимались в первую очередь ничего не делать по принципу "попробую - вдруг поможет". иначе просто убъете винт!

"болезни" каждой серии HDD индивидуальны и общего рецепта просто нет!

 

 

 

 

 

Аватар пользователя Лаборатория Интер

"Если жёсткий диск имеет серьёзные механические повреждения, то поможет здесь только специальная техника, при помощи которой информация будет восстановлена путём прямого считывания с поверхности пластин - дорогостоящийремонт у специалистов. " Не совсем так. Чтение производится действительно на специальном оборудовании, но не "напрямую", а штатными головками диска в собранном состоянии. При этом, если имеется повреждение блока магнитных головок, неисправный блок меняется. Обратите внимание, что сделать это в домашних условиях невозможно! Ну а по поводу гарантий - уважающая себя лаборатория  не требует оплаты работ, если данные восстановить не удалось (даже если это обусловлено физической невозможностью восстановления, например, при механическом повреждении магнитного слоя).

Ну и по поводу замены плат: ради эксперимента возьмите два исправных современных жестких диска с одинаковыми платами и поменяйте местами электронику. Получите два стучащих "кирпича". 

Аватар пользователя savely

Алло, модератор! Рекламка-то в ссылках... А без ссылок - ну, пусть будет. 

Аватар пользователя VladB

Не морочьте голову и топайте в сервисный центр. А лучше всего позаботьтесь заранее и сделайте резервную копию

Ссылки экранированы редиректом, так что всё нормально