Заставьте ваш компьютер работать быстрее

Часто пользователи персональных компьютеров задаются вопросом об увеличении его скорости работы для ускорения запуска приложений, игр, улучшения общего быстродействия. Существует несколько способов разгона вашего компьютера, которые мы рассмотрим ниже.

1. Отключите автоматический запуск ненужных программ

Если вы устанавливали программы с параметрами по умолчанию, то скорее всего, у вас есть множество программного обеспечения, работающего в фоновом режиме и запускающегося автоматически, без вашего участия, в запуске которого вы не нуждаетесь. Эти программы увеличивают время загрузки и потребляют при работе некоторое количество оперативной памяти, тем самым замедляя работу вашего компьютера.

К сожалению, поиск таких программ с автоматической загрузкой и её отключение может быть трудной задачей, но существует программное обеспечение, которое отображает все автоматически запускаемые программы. После чего все, что вам нужно будет сделать, это пометить те программы, автоматический запуск которых вам не нужен.

2. Освободите дисковое пространство на жестком диске

 

Существует инструмент "Очистка диска", поставляемый вместе с операционной системой Windows (Windows 7, Windows Vista и Windows XP SP3), который можно использовать для освобождения дискового пространства на жестком диске, однако если вы не относите себя к технически продвинутому человеку, вы можете воспользоваться сторонним программным обеспечением, упростив этот процесс. Некоторые из такого рода программ можно бесплатно скачать и установить.

Удалите ненужные программы в ОС Windows, для чего нажмите кнопку "Пуск", выберите "Панель управления", выберите "Программы и компоненты", затем выберите из списка программу, которую вы хотите удалить, затем нажмите кнопку "Удалить".

3. Минимальная конфигурация оборудования необходимая для нормальной работоспособности вашей операционной системы

Для нормальной работы различных версий операционной системы Windows необходимо разное количество оперативной памяти. Так, для Windows XP SP3 требуется 128 Мб оперативной памяти, для Windows Vista редакции Home Basic нужно по крайней мере 512Мб, а для редакций Premium/Business/Ultimate нужно не менее 512 МБ "оперативы", для запуска игр от 1Гб. Windows 7 потребляет от 1Гб. Увеличение объема оперативной памяти положительно сказывается на быстродействии вашего компьютера, для этого вам необходимо знать какой тип и объем оперативной памяти поддерживает материнская плата вашего компьютера.

CCleaner

CCleaner - бесплатная программа способная ускорить ваш компьютер, очищая его от ненужных файлов различных приложений. Так, она чистит такие интернет-браузеры, как Internet Explorer, Firefox, Google Chrome, Opera, Safari от временных файлов, файлов истории, куки файлов, истории загрузок, истории автоматического заполнения форм. Чистит операционную систему от временных файлов, списка недавних документов, файлов журнала, а также содержимого корзины. Полезной функцией программы является чистка реестра от старых и неиспользуемых записей: расширений файлов, элементов ActiveX, ClassID, ProgID, деинсталляторов, общих DLL, шрифтов, файлов справки, путей приложений, иконок, неверных ярлыков и многого другого. При этом имеется функция резервного копирования. Кроме этого программа прекрасно работает с обслуживанием сторонних приложений, удаляя временные файлы и списки файлов (MRUs) из таких приложений, как Media Player, eMule, Google Toolbar, Microsoft Office, Nero, Adobe Acrobat, WinRAR, WinZip и многих других.

Программа очень проста в использовании, достаточно запустить её, нажать кнопку "Анализ", и получить обзор объектов очистки с указанием общего размера удаляемых файлов. Следующим шагом будет нажатие кнопки "Очистить", и ваш компьютер чист! При помощи меню вы можете точно указать объекты анализа и последующей очистки.

Для очистки реестра перейдите на предназначенную для этого вкладку. Запустите анализ реестра, CCleaner покажет вам найденные проблемы, которые он может исправить. Также в программе присутствует полезная утилита, позволяющая удалить любые приложения, которые больше нет необходимости использовать; есть функция просмотра и удаления старых точек восстановления операционной системы.

Елена Волкова

Новостной портал бесплатного софта, где вы можете, бесплатно скачать новинки софта, фильмы, игры, книги, программы, фотографии знаменитостей, обои для рабочего стола.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

несколько способов разгона вашего компьютера

Думаю, автор -- начинающий юзер. Вообще-то прежде всего следует  смотреть, какие процессы и службы запущены после загрузки, затем надо прогуглить, что есть что, и уж потом можно отключать ненужные службы и проги, да и то, сделав образ системы. Где-то у Станкевича на эту тему в бумажных "Вестях" хорошую статью видел. Иначе таакоое можно натворить клинером...

Аватар пользователя Al

Набор слов. Ничего конкретного. Вот я - начинающий пользователь. Что я могу полезного отсюда почерпнуть? "можно", "существует", "необходимо знать", "в запуске которого вы не нуждаетесь"... Практически - ничего. Минус.