17-летний хакер из Беларуси задержан за изготовление поддельных банковских карточек

Сотрудники отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Миноблисполкома вычислили и задержали 17-летнего хакера. Молодой компьютерный преступник подозревается в том, что на протяжении прошлого года занимался изготовлением поддельных банковских карточек и расплачивался ими в магазинах.

17-летний белорус был обнаружен на нескольких специализированных закрытых форумах в Сети, где начинающий хакер активно интересовался купле - продажей банковской информации, которая могла быть использована для фальсификации банковских карточек. 

Как стало известно, молодой человек посредством сети - интернет приобрёл специальное оборудование для перепрограммирования банковских карточек, а впоследствии постоянно на специализированных хакерских форумах приобретал реквизиты карточек, эмитированных иностранными банками. 

Как сообщают в милиции, что довольно оригинальным ноу-хау 17-летнего парня послужила идея использования легальных карточек белорусских банков, для маскировки совершения кражи денежных средств.

С помощью специального оборудования хакер копировал нужную информацию с имеющихся у него в наличии карточек белорусских банков и переносил ее на компьютер. После того, на очищенные карты производил запись приобретённых через интернет реквизитов клиентов различных зарубежных банков и производил оплату при помощи данных карт за товары в магазинах Минска и Минской обл.

Продавцы в магазинах видели, что карточки принадлежат белорусам, что не вызывало у них никаких подозрений, но на деле деньги снимались с зарубежных счетов. По завершении каждой операции молодой человек стирал с карточек компрометирующую его информацию и заново производил запись на карты оригинальных реквизитов белорусских банков.

По предварительным данным, общая сумма ущерба, принесенная банкам, может составлять около 40 миллионов белорусских рублей.

Главным следственным управлением Следственного комитета РБ в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь – "Хищение, путем использования компьютерной техники, совершенное в крупном размере".  

 

Источник: it.tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!