Новый домен «.рус»

В ICANN (Международной корпорации по распределению имён и номеров в интернете) предварительно одобрили заявку компании «Русские имена», связанной с регистратором доменов «Регтайм», на создание доменной зоны «.рус». Об этом сообщают «Ведомости». Этот шаг вошёл в программу международной организации  по созданию новых доменных зон второго уровня, записанных символами национальной письменности (арабской, кириллической, китайской и японской). По словам Вени Марковски, вице-президента ICANN в России, СНГ и Восточной Европе, «Русским именам» осталось пройти формальные процедуры, самый важный этап – первоначальная проверка – уже позади. Создание нескольких десятков национальных доменных зон корпорация планирует одобрить в апреле. В этот список в числе прочего войдут домены .москва, .дети, .сайт, .онлайн. Вероятнее всего, домен «.рус» вступит в силу до конца 2013 года.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Al

На самом деле это полная никому не нужная ерунда, как и русскоязычные домены. Иностранцы набрать их не могут в принципе, прокси они сводят с ума, а юзера привыкли набирать всё латиницей.

Аватар пользователя mike

А разве "pyc" не латиницей?

Аватар пользователя Al

О том и речь. У меня есть русский домен, но я там тупо проставил редирект на латинский сайт. Больше от него пользы никакой. Кроме как ещё один источник дохода для раздатчиков имён другой пользы от кириллицы не вижу.