Компания Sony получила патент на сенсорную панель нового формата

Емкостные сенсорные панели не могут самостоятельно определить силу нажатия, и для добавления такой функции приходится использовать дополнительную пленку, тем самым увеличивая стоимость итогового продукта. Кроме того, это отрицательно сказывается на качестве изображения. Крупнейшая в мире компания Sony предложила альтернативное решение этой проблемы, без лишних пленок. Более того, японский производитель профессиональной электроники запатентовал собственную идею.

Как сообщает интернет-ресурс Engadget, суть заключается в следующем: для того, чтобы определить силу нажатия, используется микрофон, который по звуку способен довольно точно установить данный параметр.

Кроме того, параллельно можно использовать камеру для определения места касания. При работе с таким устройством, без какого либо труда можно сформировать, например, сенсорную клавиатуру либо графический планшет на любой ровной поверхности.

Из ограничений технологии стоит отметить, что данная система имеет возможность определять быстрые клики, но не длительные нажатия. Кроме того, процесс калибровки «звуковой» сенсорной панели может оказаться не самым простым и приятным занятием для среднестатистического обывателя. Идея довольно интересная, но лишь для 2009 года, когда Sony подала заявку на этот патент. На данный момент уже существуют более совершенные наработки.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также