Воспламенение зарядного устройства телефона стало причиной пожара в квартире на улице Волгоградской

Пожар из-за воспламенения зарядного устройства сотового телефона произошел в квартире пятиэтажного жилого дома на улице Волгоградской.
Как сообщил корреспонденту агентства «Минск-Новости» помощник начальника городского управления МЧС Виталий Дембовский, предполагаемой причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. В частности, произошло короткое замыкание зарядного устройства, находящегося в розетке без телефона. Спасена хозяйка квартиры (пенсионерка 1934 года рождения), которая находилась в не загоревшейся жилой комнате.
По словам В. Дембовского, зарядные устройства для мобильных телефонов, равно как и аккумуляторы мобильников, крайне редко становятся причиной пожара. Тем не менее любой бытовой электрический прибор является потенциально опасным. Следует помнить, что запрещается оставлять без присмотра включенные электроприборы, перегружать электрическую сеть, эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или утратившей защитные свойства изоляцией, применять для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы, а также пользоваться поврежденными (неисправными) розетками, выключателями и другим электрооборудованием.
«Минск-Новости» – Эдуард Мартынюк

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!