Как настроить сетевую карту для подключения к маршрутизатору?

Поскольку вы решили не просвещать меня в вопросе о том, какая ОС у вас установлена, поэтапно расскажу, как настроить сетевую карту для Windows XP, Windows Vista и Windows 7.

Если вы любитель Антона Чехова, Фёдора Достоевского, Джоан Роулинг и другой классики, вам пригодится инструкция для Windows XP. Ищем "Пуск", выбираем "Панель управления". У нас открылось окошко, в котором следует кликнуть на "Сеть и подключение к интернету". Если такого пункта вы не нашли, значит сразу кликайте на "Сетевые подключения". Почему не у всех есть "Сеть и подключение к интернету"? Ой, да не вдавайтесь в подробности. Нажмите правой кнопкой мыши на "Подключение по локальной сети", выберите "Свойства". Здесь вас может озадачить выбор: подключений может оказаться несколько. Нас интересуют два синих мониторчика без красного крестика. В меню выберите "Протокол интернета TCP/IP" и затем "Свойства". Ставим галочки напротив "Получить IP-адрес автоматически" и "Получить адрес DNS-сервера автоматически". Жмём "ОК".

Есть ещё любители Windows Vista? Найдите иконку с двумя мониторчиками и нашей планетой внизу-справа возле часов и кликните по ней. Откроется вкладка, на которой следует выбрать "Центр управления сетями и общим доступом". Слева в меню - "Управление сетевыми подключениями". ПКМ по "Подключению по локальной сети". Здесь выберем пункт "Свойства". Также выбираем изображение двух синих мониторов без крестика. В открывшемся списке "Свойств" выделяем "Протокол интернета TCP/IP v4" и вновь жмём на "Свойства". Ставим галочки напротив пунктов "Получить автоматически". Наконец, "ОК".

Расскажу, как сделать всё красиво и тем, кто идёт в ногу со временем и пользуется исключительно Windows 7. Внизу-справа, возле часов, находим иконку с мониторчиком и такой штуковинкой типа знак включения у него в верхнем левом углу. ЛКМ. Откроется вкладка, на которой следует нажать "Центр управления сетями и общим доступом". В меню слева выберите "Изменение параметров адаптера". ПКМ по "Подключению по локальной сети". Выбираем "Свойства". Нас интересуют всё те же два синих монитора без красного крестика. В открывшемся окне не трогаем уже поставленные галочки, но выбираем пункт "Протокол интернета TCP/IP v4". И вновь "Свойства". Теперь ставим две галочки напротив пунктов, говорящих об автоматическом получении и жмём "ОК".

Neshka

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Если вы любитель Антона Чехова, Фёдора Достоевского  ... (бла-бла-бла) ... выберите "Протокол интернета TCP/IP" и затем "Свойства". Ставим галочки напротив "Получить IP-адрес автоматически" и "Получить адрес DNS-сервера автоматически". Жмём "ОК". 

Игрива Нешка, однако; гуглопримитив излагает -- ни ДНС не выставить, ни шлюз... 

 

Аватар пользователя Al

Например мой провайдер прямо указывает, что все сетевые параметры в маршрутизаторе должны быть выставлены в автоматический режим. И это очень удобно. Хотя я могу и указать всё руками. Но это до первой смены например DNS у провайдера. Так что всё вполне нормально написано. Сейчас припоминаю - у всех моих удалённых точек, а это - несколько десятков, тоже всё выставлено на маршрутизаторе в автомат. Так что это наверное - тенденция. ))

Аватар пользователя mike

Ну, допустим, выставить "в автомате" ДНС и после этого получить нашенский бульбостанный -- это ИМХО не совсем правильно. :)

 

 

Аватар пользователя savely

Ну, тут же про сетевую карту, а не про сам маршрутизатор. 

Аватар пользователя Al

На днях делал комп, ХР, с нуля. Сидит за маршрутизатором. Я к сетевым настройкам даже не прикасался - как сетевая установилась на компе, так он сам вышел в инет, по своим и маршрутизаторским настройкам. Снаружи на маршрутизаторе прописано получать автоматически от провайдера, внутрь - DHCP. По-моему это разумно. Если надо порт пробросить, то можно дать руками на комп фиксированный адрес. Ну или указать большой срок аренды адреса в DHCP.

Аватар пользователя savely

> По-моему это разумно. 

Внутрь - уж точно. "Фиксированные" IP я делаю привязкой IP к MACу в настройках DHCP.  

В мир - там все же от прова зависит. И описание настроек "в мир" в таком стиле не полстранички займет :))