RFID-микросхемы будут внедрять в денежные купюры

Исследователи из университета Северной Дакоты создали очень недорогой процесс для «вживления» RFID-микросхем в бумагу.

Как считают авторы проекта, данная технология лучше всего подходит для пометки денежных купюр. Перед учеными стоит задача снизить стоимость интеграции, так называемой радиометки до 5-6 центов за одну банкноту. Преимущества технологии такого рода очевидны для любого государства, которое получает возможность следить за перемещением наличных транзакций: от  выдачи заработной платы конкретным людям, и дальше по всей цепочке смены владельцев купюр.

Такая система даст возможность вести борьбу с отмыванием денег, финансированием криминальных группировок, взяточничеством и практически полностью исключит возможность подделки денег. Вот поэтому правительства различных стран активно склоняют население к использованию безналичных платежей.

На данный момент бумажные деньги остаются анонимными, но в недалеком будущем государство оставит за собой право на регистрацию в единой базе данных каждую транзакцию с бумажными купюрами.

 

Помимо денежных купюр, «умную бумагу» с радиометками можно использовать в лотерейных и транспортных билетах, государственных и финансовых документах, бюллетенях для голосования и т.д.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!