ПВТ открывает филиалы шести кафедр БГУ и БГУИР

На базе ПВТ открываются филиалы шести кафедр Белорусского государственного университета и Белорусского государственного  университета информатики и радиоэлектроники. Уникальный проект, реализуемый компанией-резидентом ПВТ ”ЭПАМ Системз“, представляет собой новую эффективную форму сближения системы высшего образования с ИТ-индустрией, позволяющую дополнить теоретические навыки  практикоороиентированным учебным процессом, повысить качество образования и конкурентоспособность белорусских выпускников, а также упростить период адаптации молодых специалистов после получения дипломов.

Филиалы кафедр  БГУ и БГУИР (био- и наномеханики, веб-технологий и компьютерного моделирования, функционального анализа механико-математического факультета БГУ; программного обеспечения информационных технологий, электронных вычислительных машин, информатики факультета компьютерных систем и сетей БГУИР) начнут функционировать на базе специально оборудованных помещений ПВТ на улице Купревича уже в сентябре этого года.

”Увеличение количества ИТ-специалистов – это один из ключевых факторов, позволяющих компаниям-резидентам ПВТ из года в год увеличивать объемы выручки и экспорта, участвовать во все более технически сложных и дорогих проектах, работать над собственными программными продуктами. Без высококвалифицированных специалистов невозможна успешная работа ИТ-компаний ни на внешнем, ни на внутреннем рынках. И спрос на таких сотрудников стремительно растет“,- подчеркнул директор администрации Парка высоких технологий Валерий Цепкало. Поэтому, продолжая установившуюся в ПВТ традицию, сегодня резиденты ПВТ стремятся выстроить тесное взаимодействие с различными учебными заведениями страны.

”ЭПАМ Системз“ обладает значительным опытом в организации учебного процесса: лаборатории компании открыты  на базе ведущих вузов не только столицы, но и регионов, однако, отличие филиалов кафедр от совместных лабораторий предприятий на территории вузов заключается в масштабе сотрудничества и степени сближения вузов и производства. Работа филиалов кафедр также подразумевает сотрудничество между специалистами ИТ-компаний и вузами по вопросам формирования учебных программ и материалов. Открытие филиалов позволит более оперативно реагировать на потребности рынка труда и вносить необходимые изменения в учебный процесс.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!