Ветряная электростанция будет установлена под Новогрудком

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко сообщил, что около 5 млн. евро будут направлены на осуществление вблизи Новогрудка пилотного проекта по строительству и вводу в действие ветровой установки с целью определения эффективности использования в РБ ветровой энергии и демонстрации ее возможностей.

На данный момент завершены работы, необходимые для проектирования и реализации этой программы. В частности, предварительно определена площадка для строительства установки, сняты все необходимые параметры - направленность и скорость ветра, которая на выбранной территории составляет 8-12 тыс.м/сек.

В. Цалко отметил, что использование энергии ветра – довольно перспективное направление зеленой экономики государства.

Глава представительства ЕС в РБ Майра Мора довольно высоко оценила сотрудничество с Беларусью в природоохранной сфере и отметила, что искренне рада тому, что охрана окружающей среды и развитие зеленой экономики является приоритетным направлением, как для Евросоюза, так и для Беларуси.

Источник: www.region.ej.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Осуществление вблизи Новогрудка пилотного проекта по строительству и вводу в действие ветровой установки с целью определения эффективности использования в РБ ветровой энергии и демонстрации ее возможностей.

А как обстоят дела с построенными и эксплуатируемыми ветроэлектростанциями под Могилёвом? Может уважаемый автор ознакомился бы с тем, что уже сделано, и не  рерайтил бы незамысловато?

По Новогрудком? - Вояки дали добро?! - Или будет как под Минском - в самой высокой точке над уровнем моря - полный облом и потеря нескольких лет и нескольких сот тысяч евро.