Минские поликлиники оснащают терминалами для заказа талонов к врачам

Сегодня инфокиоски (или терминалы для заказа талона к врачу) установлены в десяти столичных поликлиниках, до конца 2013 года они появятся еще в одиннадцати.
Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщил первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич.
– Терминал позволяет значительно улучшить качество и культуру обслуживания, уменьшить очереди в регистратуру, – пояснил И. Юркевич. – Заказывая в инфокиоске талон, в котором указаны дата и время приема, фамилия врача и номер кабинета, пациент может сразу же его распечатать. В случае утери возможна повторная распечатка.
Впервые система заказа талона через инфокиоск была внедрена в августе 2011 года в 34-й центральной районной поликлинике.
– Анализ эффективности его работы позволил распространить использование данной технологии на другие амбулаторно-поликлинические организации, – отметил И. Юркевич. – На сегодняшний день инфокиоски работают в поликлиниках № 1, 2, 6, 14, 26, 28, 33, 34, 35, 21, в текущем году планируется установить их в поликлиниках № 3, 5, 8, 10, 11, 17, 19, 20, 25, 29, 30, в том числе с использованием внебюджетных средств.
Кроме того, добавил И. Юркевич, в 19-й центральной районной поликлинике внедрена система заказа талонов на прием к врачу на мобильной версии сайта медучреждения.
– Разработка ориентирована на тех, кто выходит в Интернет через мобильные устройства (телефоны, смартфоны, коммуникаторы, планшеты), – сказал он. – Мобильная версия сайта универсальна для всех устройств и предполагает осуществление заказа талонов на прием к участковым терапевтам и врачам-специалистам, проведение онлайн-консультирования по вопросам планирования семьи, информирование пациентов по различным вопросам здравоохранения, позволяет оставить сообщение и получить на него электронный ответ.
Сегодня все столичные организации здравоохранения имеют свои сайты с размещенными на них разделами «Вопросы – ответы». В ряде учреждений (6-я и 34-я центральные районные поликлиники, БСМП, 6-я городская клиническая больница) – получить ответ на вопрос можно в режиме онлайн.

«Минск-Новости» – Ольга Григорьева

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!