Группа ученых представила телевизор способный воспроизводить голограмму

Группа физиков из Массачусетского технологического института в США предоставила возможность транслирования  голограмм с помощью специального проектора - пространственного модулятора света.

Современные модуляторы совершенно не годятся для считывания голограмм из-за низкого разрешения или неспособности транслировать лучи разных цветов, - подчеркнули ученые. Модулятор, который создали они, может обрабатывать свыше 50 ГБ информации в секунду. Это в 10 раз больше, чем типичные значения для его современных аналогов.

Как сообщают авторы данного  изобретения, оно будет превосходить по качеству 3D-телевизоры. В таких телевизорах эффект глубины достигается не только за счет характеристик устройства, но и за счет положение зрителя. Если, например, человек находится в движении, то картинка может смазаться. Качество транслируемой голограммы зритель сможет наблюдать с любой точки, т.к. оно будет зависеть только от направления лучей.

В ближайшем будущем время физики собираются создать голографические цветные  телевизоры  на основе проекторов. При этом их стоимость будет относительно небольшой - около 500 долларов. Более того, по словам ученого, Дэниела Смолли, возглавившего проект - они пробуют проектор на совместимость с ноутбуками.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!