Поиск Mail.ru запустил собственный поисковой движок

Сегодня в пресс-службе Mail.ru сообщили, что заработал собственный поисковый движок для всей аудитории Mail.ru, а также ее дочерних проектов. Согласно данным comScore, предоставленным за май этого года, мировая месячная аудитория проекта Поиск Mail.Ru, насчитывает 39,5 млн пользователей.

Mail.Ru Group на протяжении последних нескольких лет создавала собственную поисковую систему, увеличив команду проекта с 15 до 200 человек. При этом за последние полгода объем индекса был увеличен с 5 до 10 млрд. документов, а на обработку поисковых запросов выделено несколько тысяч серверов.

Генеральный директор и основатель Mail.Ru Group Дмитрий Гришин отметил, что стран с собственными поисковыми системами меньше, чем стран, у которых есть собственные космические программы. Успешные поисковые системы на сегодняшний день работают всего в 5 государствах: США, России, Чехии, Китае и Республике Корее, а системные космические разработки ведут 9 стран. Создание подобной программы является довольно амбициозной задачей, к тому же собственная разработка дает возможность предоставить пользователям сервиса Mail.Ru актуальный и качественный продукт. 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!