Банки будут отвечать за похищение денежных средств с карточек пользователей

Следственный комитет Республики Беларусь выступил с идеей разработки правового акта, обязывающего банковские учреждения возмещать украденные с пластиковых карт денежные средства, если в этом владелец не виноват.

В последнее время действия кардеров стали настоящим бедствием для ближнего зарубежья, где очень большое число банковских карточек не чипированы и не имеют надежной защиты от взлома. При всем при этом сами банки не несут никакой ответственности за хищение средств своих вкладчиков и кредитополучателей, поэтому не заинтересованы в том, чтобы выпускать более защищенные карточки, а также ввести специальные защитные меры на банкоматах. В Беларуси,  если с банковской карточки были похищены деньги, то вернуть их возможно исключительно при помощи правоохранительных органов.

Как заявили в СК, довольно часто мошенники получают доступ к секретным данным не по вине самого держателя карточки, а вследствие того, что банк сам недостаточно серьезно относится к  своей безопасности. При расследовании некоторых уголовных дел по хищениям средств с банковских карточек было установлено, что в ряде случаев карточка не выходила из пользования гражданина, ее реквизиты и пинкод никому не передавались, владелец карты не проводил никаких операций с ней и не пользовался банкоматом и интернет-ресурсами. А деньги между тем снимались неизвестными лицами.

При этом при отсутствии халатности со стороны потерпевшего большинство белорусских банков  не возмещают причиненный гражданам ущерб на том основании, что по законодательству ущерб причиненный третьими лицами, не подлежит возмещению банком.

Это вынудило Следственный комитет выступить с предложением к банкам и банковским учреждениям страны о проведении совместных консультаций, направленных на единообразное разрешение указанных ситуаций.

 

В частности, СК предлагает разработать нормативный правовой акт, обязывающий при отсутствии вины держателя банковской карточки возмещать ему ущерб, причиненный в результате хищения, совершенного иным лицом.

В пределах собственной компетенции Следственный комитет готов взять на себя подготовку   соответствующих нормативных правовых актов, а также входить в состав рабочих групп, работа которых будет направлена на обсуждение и создание законодательной базы по урегулированию вопросов, связанных с незаконным использованием электронных платежных инструментов и средств платежа, в том числе при совершении хищений.

 Источник: www.ej.by

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!