Как извлечь картинку из документа Word?

Иногда нужно сохранить картинку из Word'овских документов отдельно, есть какие-нибудь программы для этого?

Извлечь картинку из документа Word можно с помощью самого Word'а, во всяком случае, в нескольких последних его версиях (начиная с 2007 - точно). Для этого кликните правой кнопкой мыши по нужной вам картинке, выберите "Сохранить как рисунок" и дальше делайте с извлеченным файлом картинки всё что заблагорассудится. В более старых версиях Word, если у вас установлено обновление для совместимости с форматом DOCX, можно сохранить документ в этом формате, который, по сути, является ZIP-архивом, и, распаковав его, отыскать нужный вам рисунок. Ну, а если новый формат ваш старый Word не поддерживает, можно попробовать сделать снимок экрана с открытой страницей Word'а, после чего из него извлечь нужный вам рисунок.

SF

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

можно попробовать сделать снимок экрана с открытой страницей Word'а, после чего из него извлечь нужный вам рисунок

Жестокий метод. На самом деле для старых DOC'ов и XLS'ов отлично подойдёт любой просмотрщик Compound Storage. В крайнем случае на коленке пишется минут за 10. Надо бы своё поделие в порядок привести да выложить…

Нет, поискать, конечно, придётся, если картинок много, но с ZIP-ами та же история. Зато извлечение будет в максимальном возможном качестве. Извлечению средствами Word'а не доверяю: обязательно на какой-нибудь картинке попытается не тот формат подсунуть.

Аватар пользователя Piton

для старых DOC'ов и XLS'ов отлично подойдёт любой просмотрщик Compound Storage

А можно поподробнее с этого места?

DOC'и и XLS'ы из Office 2003 и старше (не скажу за '97, но сейчас их уже не найти) — это файлы, созданные с использованием Compound Storage. Windows предлагает разработчикам готовый набор COM-интерфейсов для реализации таких файлов, причём без необходимости доустанавливать что-либо.

Каждый такой файл — это своего рода файловая система внутри файла: есть свои «директории» и «файлы». Разработчики Office 2007+ либо были студентами-практикантами, либо просто побоялись использовать технологию, проверенную временем. Единственное «преимущество» ZIP — потенциальная возможность сжать данные (минус производительность). Зато переехали на тормозной XML и смогли прибавить пару сотен мегабайт к дистрибутиву — солидно же!

С ходу нагуглил вот такую софтину: http://sourceforge.net/projects/openmcdf/files/Sample%20Compound%20File%20Viewer/ Она хоть и под .NET, но с задачей вроде как справляется: структуру файла показывает, из контекстного меню даёт сохранить отдельные потоки. Вообще же она могла бы быть килобайт на 30 и работать без левых фреймворков. Но кодеры такие кодеры.

Для программирования лучше всего начать гуглить по «IStorage»: оттуда на MSDN и всё заверте…

Аватар пользователя Piton

dimonsoft, спасибо за пояснения. К сожалению, практического применения эта софтина не имеет :( 

XML выбрали из-за войны с Sun и  OpenOffice: нужен был открытый для всех формат, чтобы его приняли в качестве стандарта в Европе.

XML выбрали из-за войны с Sun и  OpenOffice: нужен был открытый для всех формат, чтобы его приняли в качестве стандарта в Европе.

Хе-хе… Compound Storage на самом деле тоже не особо закрытый. Отдельные нюансы подробнее задокументировать — и здравствуй, счастье. Было бы желание у тех, кто воюет за открытые стандартизированные форматы, использовать стандарт де-факто в качестве всеобщего стандарта — так бы и сделали.

Но, видимо, разработчики OpenOffice ниасилили тех многочисленных нюансов, которые был в форматах Office из соображений совместимости с предыдущими версиями и другим софтом (у Джоэла Спольски было интересно про даты в Excel, например, написано). Да и Sun уже на ладан дышала.

Ну, имхо, использовать в качестве основого формата закрытый формат конкурентов не есть гуд. Да и XML куда стандартизованнее, что де-юре, что де-факто. Тучи приложений сейчас так свои файлы делают (в виде xml-zip): и Corel, и MathCAD, и масса других...

А экспорт из старых офисов у ООо и Либры вполне ничего сделан, пока капитальных проблем не было.

Ну, имхо, использовать в качестве основого формата закрытый формат конкурентов не есть гуд.

Я настаиваю на точности формулировки. Формат открытый. С точностью до отдельных полей расписано здесь: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/dd942138.aspx

Другое дело, что проприетарный. Но это никому ещё не мешало использовать MP3, GIF и другие форматы, которые только недавно стали (GIF) или станут в скором времени (MP3) полностью свободными. Ну а что до туч приложений — тут да, как известно миллионы не могут ошибаться.

Аватар пользователя wipper

Сохранить картинку проще-простого.... В свойствах картинки поставить 100% и сохранить как в формате html. Далее открыть браузером и сохранить на жесткий диск.

Аватар пользователя Jin

я делал так:

копи-ПоверПоинт-паста-Правой кнопкой - сохранить как