Оператор beCloud собирается внедрить в Беларуси новую единую систему передачи данных, которая станет конкурентом "Белтелекому"

Председатель совета ассоциации "Инфопарк" Владимир Анищенко сообщил, что «оператор beCloud намерен организовать в Беларуси вторую единую систему передачи данных, чтобы создать конкуренцию "Белтелекому".

Кроме этого В. Анищенко отметил, что процессы информатизации и широкого внедрения информационно-коммуникационных технологий должны происходить в рамках государственно-частного партнерства. Государство не всегда имеет в распоряжении свободные ресурсы, для того чтобы в достаточной мере финансировать процессы информатизации. Но для осуществления подобных проектов можно найти и инвесторов.

Среди основных для Республики проектов в сфере информатизации и связи - внедрение Единой республиканской сети передачи информации, запуск корневого удостоверяющего центра Государственной системы управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи и скорейшее внедрение единой системы идентификации физических и юридических лиц. 

СООО "Белорусские облачные технологии" были созданы в РБ для осуществления высокоперспективных проектов в области информационно-коммуникационных технологий. С белорусской стороны его учредителем будет представлен РУП "Национальный центр обмена трафиком" (51% уставного фонда), с российской - бизнесмен Константин Николаев, выступающий совладельцем крупных транспортных компаний.

Источник: Белта

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!