Google блокировал пользователей "Белтелекома" из-за атаки на РИА "Новости"

Сайт РИА Новости в четверг подвергся крупнейшей с начала 2013 года DDoS-атаке. Как сообщают представители сайта, атака проводилась с территории Беларуси и Украины. В связи с этим многие  пользователи "Белтелекома" не могли воспользоваться поиском Google.

"Наши дежурные службы немедленно подключились к проблеме. Механизмы автоматической фильтрации сработали в штатном режиме", – рассказал глава дирекции разработки ПО РИА Новости Анатолий Стояновский . По его словам, основная масса ботов находилась в Украине и  Беларуси.
 
"В пике мы увидели порядка 150 тысяч запросов в минуту, но в течение нескольких минут паразитный трафик был практически полностью отсечен", – отметил специалист.
  
Тем временем некоторые белорусские пользователи столкнулись с блокировкой со стороны Google. При попытке использовать популярный поисковик, пользователи получали сообщения “К сожалению, ваш компьютер или сеть возможно рассылает автоматические запросы. Чтобы защитить наших пользователей, мы не можем обработать ваш запрос сейчас”.

IP-адреса byfly отмечены как небезопасные в базах Composite Blocking List и The Policy Block List .
 

"Белтелеком" прокомментировал относительно блокировки Google на официальном сайте. 

Результаты анализа свидетельствуют, что возникшая проблема не связана с функционированием NAT. В настоящее время технология NAT внедрена только в г. Минске, тогда как проблемы возникли и в ряде других регионов страны. Прекращение доступа к сервисам Google с отдельных интервалов IP-адресов было связано с политикой безопасности компании Google в отношении спам-рассылок.

В настоящее время проблема блокировки IP-адресов снята. Google восстановил доступ к своим ресурсам для белорусских пользователей. "Белтелеком" проводит работу со специалистами Google по локализации применения указанного инструмента и оперативном уведомлении сторон о возможном неправомерном росте интернет-трафика.
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

...ну нет ... 20-го ещё нет доступа.