Разработчикам «убунтофона» предрекли финансовый крах

Сбор средств на смартфон под управлением операционной системы Ubuntu, который проводит компания Canonical, не достигает своей цели. Из $32 млн за половину отведенного сервисом Indiegogo срока собрали только $8,3 млн, а число желающих купить аппарат со стопроцентной предоплатой и вовсе упало до всего сотни человек в сутки.

В первый день разработчик ОС Linux Ubuntu собрал $3,45 млн, но затем активность пользователей Indiegogo, готовых поделиться деньгами, стала спадать. Сейчас в сутки на счет разработчиков поступает лишь около 80 тысяч долларов, поэтому прогноз обозревателей издания весьма пессимистичен.

До конца кампании по сбору средств любой желающий может забронировать себе смартфон Edge, заплатив $695. Ранее желающим получить свой экземпляр устройства предлагалось внести не менее $775. «Нашей целью по-прежнему являются $32 млн. Поэтому нам придется предложить большее количество телефонов по более привлекательной цене $695. Мы рассчитываем, что сможем собрать необходимую сумму», – заявили в Canonical.

Эксперты отмечают, что Canonical соберет от 18 до 22 миллионов, но и эти представленные 2 августа 2013 года прогнозы вполне вероятно могут оказаться оптимистичными. Даже пожертвование в 80 тысяч долларов, которое сделало Bloomberg, вряд ли поправит ситуацию. 

Смартфон Edge должен был работать с мобильной версией ОС Ubuntu. На десктопах и ноутбуках Ubuntu стала одним из самых популярных дистрибутивов Linux (хотя при этом доля Linux на «классических» компьютерах всего 1,2 процента), а ее мобильная версия была представлена в самом начале 2013 года.

 

Источник: lenta.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

доля Linux на «классических» компьютерах всего 1,2

Рерайтящему журналисту я бы советовал перепроверять то, что он рерайтит. Для Линукса на «классических» компьютерах в мире около 5%. См. http://www.w3schools.com/browsers/browsers_os.asp

(И это не считая "андроидов" и планшетов с "андроидом", кот., как известно, тоже, хехе, Линукс.)

mike, всё это не меняет сути новости.

Аватар пользователя mike

Да, не меняет. Но небольшая добавка дезы формирует мнение -- приём, которым успешно пользовались советские СМИ. :)