Google пожертвовала opensource-разработчикам еще 79 патентов

Google добавила 79 своих патентов в список патентов, по которым компания обязуется не подавать в суд на любого пользователя, дистрибьютора или разработчик, работающего с открытым исходным кодом в случае их нарушения, если на саму Google не подадут в суд. Все 79 патентов касаются программного обеспечения ЦОД.

Напомним, что Google еще в марте этого года анонсировала программу Open Patent Non-Assertion Pledge (OPN), которая должна была "способствовать росту конкурентоспособности ИТ-отрасли, защищать использование патентованных разработок и поддерживать развитие открытого программного обеспечения". Тогда же Google опубликовала список патентов, а в июне расширила его на 10 патентов.

"Мы надеемся, что OPN Pledge будет служить моделью для всей отрасли и призываем других разработчиков создавать такие же модели", – говорилось в заявлении интернет-гиганта. Ранее к программе также присоединилась дочерняя компания Motorola Mobility. Некоторые свои патенты в программу направили компании IBM и CA Technologies.

Источник: cybersecurity.ru, 3dnews.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!