Хакер, обнаруживший уязвимость в Facebook, получит в награду $10 000

Эксперт по информационной безопасности Халил Шритех, который обнаружил уязвимость в Facebook и продемонстрировал ее взломом страницы главы социальной сети Марка Цукерберга, получит вознаграждение в размере 10 тысяч долларов. Данную сумму арабский взломщик получит благодаря коллегам-хакерам, которые собрали ее методам краудфандинга.

Арабскому хакеру удалось выявить брешь в Facebook, с помощью которой можно размещать записи на стене абсолютно любого пользователя. Несмотря на то, что он продемонстрировал ошибку на примере страницы подруги Цукерберга по колледжу Сары Гудин, администрация Facebook отклонила его заявление. Тогда взломщик  наглядно показал уязвимость, опубликовав сообщение в хронике Марка Цукерберга.

Интернет-сообщество приняло решение исправить несправедливый поступок компании Facebook не выплачивать традиционное вознаграждение хакеру за выявленную ошибку. Как правило, размер вознаграждения составляет минимум $500, и оно возрастает в зависимости от важности найденной ошибки.

Facebook отказала Шритеху в выплате честно заработанного гонорара, так как в условиях программы поощрения Whitehat сказано, что для проверки уязвимости нужно пользоваться тестовыми аккаунтами, а не реальными страницами других пользователей без их разрешения. Еще одной причиной, по которой компания отказалась осуществлять выплаты, являлось то, что сообщение взломщика не содержало подробностей воспроизведения ошибки. Однако на форумах единомышленники Шритеха говорили, что палестинский хакер мог неверно понять правила программы, которые были опубликованы на английском.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Позор Цукербергу!