Тайвань занимается разработкой первой общественной базы данных вредоносного ПО

Тайваньский Национальный центр по высокопроизводительным вычислениям (NCHC) запустил специальную базу данных вредоносного программного обеспечения. Основной целью данной разработки является оказание помощи предприятиям, ученым и общественности в защите от кибератак. Это первая в своем роде база данных с информацией о вирусах, которая доступна общественности совершенно бесплатно.

На данный момент база содержит в себе информацию о 200 тыс. вредоносных программ, данные о способах удаления 3 тыс. вирусов, а также 6 тыс. IP-адресов, которые контролируются и применяются для обнаружения и идентификации атак.

В Национальном центре NCHC говорят, что для наполнения базы данных нужной информацией, используется сервис Google Earth, который отслеживает, источники кибератак и кроме этого анализирует типы нападений.

Тайваньское правительство, уже который год работает над повышением уровня кибербезопасности государства. И все же в среднем Тайвань ежедневно подвергается 3,4 млн атак, основными источниками которых являются Россия, США и Румыния.

В сентябре прошлого года Минобороны заявило о создании группы специалистов для противостояния атакам в цифровом пространстве, а также о разработке экспериментального устройства для моделирования кибервойн.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!