К 2014 году общественный транспорт Минска будет оборудован автоматизированной системой оплаты проезда

К середине следующего года Минский общественный транспорт обзаведется автоматизированной системой оплаты и контроля проезда.

Главной задачей является создание высокотехнологичной, экономически выгодной и удобной для пассажиров системы оплаты проезда. Реализацией данного проекта занимается компания IBA, которая намерена запустить систему к следующему году. Тем самым планируется, что в метро данная система заработает гораздо раньше.

Для полноценной работы системы, турникеты метрополитена, а также наземный транспорт, будут оборудованы специальными считывающими устройствами информации бесконтактных смарт-карт, так называемыми (валидаторами). Новый тип электронных карт будет выпускаться процессингово-эмиссионным центром Минсктранса. После приобретения такой карты на нее будет занесен выбранный тариф. В дальнейшем карты можно будет многократно пополнять, в том числе с помощью устройств самообслуживания.

Автоматизированная система оплаты проезда будет поддерживать все имеющиеся виды проездных и единовременную поездку. Кроме этого, все элементы создаваемой системы поддерживают возможность введения двух видов тарификации: дифференцированной оплаты поездки по расстоянию, а также льготных тарифов с использованием персонифицированных карт.

В итоге с помощью такой системы будут сокращены расходы по реализации билетной продукции а, следовательно и штат кондукторов.

Источник: electroname.com

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!