В новой iOS 7 обнаружен баг, который позволяет получать несанкционированный доступ к хранящимся на устройстве фотографиям

Один  из пользователей iOS 7 обнаружил уязвимость в последней мобильной версии ОС, которую Apple выпустила совсем недавно. Она позволяет в обход экрана блокировки получать несанкционированный доступ к хранящимся на устройстве фотографиям.

Обход  экрана блокировки оказался возможен вследствие манипуляций с новыми функциями iOS 7, которые Apple назвал одним из главных достоинств платформы - "Центром управления" с основными настройками системы и новым списком открытых приложений. Выполнение ряда действий на заблокированном устройстве дает возможность получить доступ к хранящимся на нем фотографиям и передать их через интернет, используя при этом учетные записи соцсетей и электронной почты владельца.

Способ обхода экрана блокировки нашел пользователь Хосе Родригес, обнаруживший аналогичные уязвимости в версии iOS 6.1.3 в марте и предварительной версии iOS 7 в июне. Обе эти бреши были позже устранены компанией Apple. Новой уязвимости, как выяснил Родригес, подвержены как смартфоны iPhone, так и планшетные компьютеры iPad, работающие под управлением iOS 7. Обезопасить свои данные до выпуска исправления пользователи устройств Apple могут, отключив в настройках функцию вызова "Центра управления" с экрана блокировки.

Компания Apple в курсе проблемы и готовит новое исправление, которое выйдет в следующем обновлении популярной платформы.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!