Google отмечает 15-летие

Корпорация Google сегодня, 27 сентября, отмечает свой 15 день рождения. К слову, почему именно в этот день компания отмечает свой юбилей – загадка. Ведь как юридическое лицо компания была зарегистрирована 2 сентября 1998 года, а сам домен google.com и того раньше – 15 сентября 1997 года. Тем не менее, каждое 27 сентября Google исправно радует праздничными логотипами-дудлами.

История успеха началась в 1995 году, когда состоялось знакомство Ларри Пейджа и Сергея Брина, сооснователей компании. Тогда Ларри, выпускник Мичиганского университета, собирался продолжить в Стэнфорде свое образование, а Сергей знакомил его с кампусом Стэнфордского университета. Google по сути эволюционировал из научного проекта аспирантов. 

Сейчас же Пейдж занимает пост генерального директора Google, а Брин работает над экспериментальными продуктами компании, в частности, он является одним из идеологов Google Glass. Продукты компании сейчас лидируют на многих сегментах рынка технологий, акции стоят почти $1000 за бумагу, а проекты все чаще напоминают ожившие страницы фантастических романов.


 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Время-то как летит... 

Аватар пользователя Piton

В то время для поиска в интернетах все пользовались "Альтавистой" и т.п. сайтами. Помню, мой знакомый в переписке по "Аське" посоветовал: попробуй "Гугл", мол, это самый быстро набирающий популярность поисковик в среде продвинутых американских "компьютерщиков". Я попробовал, и пробую уже 15 лет :). Во время-то летит, как вчера все было...

Аватар пользователя savely

Я как-то сначала с Yahoo/AltaVista и т.п. ушел на Яндекс. Уже потом то ли кто-то посоветовал, то ли что - начал использовать пополам Яндекс/Гугл. 

Сейчас на Гугл - 85%, Яндекс - 15%, как-то так. 

 Вспомнилось - были еще софтинки, которые сразу в десятке поисковиков искали. 

И "Инет by mail" :)) Была служба, куда можно было URL отправить письмом, а тебе в ответ страничка или файл. Почта у нас типа халявная была в то время, а за HTTP денежки драли нехилые, да и медленно :))