Microsoft: Windows XP в 6 раз уязвимее для вирусов, чем Windows 8

Компания Microsoft опубликовала результаты исследования, посвященного обзору наиболее распространенных под XP вирусов. В нем говорится, что компьютеры под управлением Windows XP подвергаются заражениям вредоносными программами в 6 раз чаще, чем те, на которых установлена ОС Windows 8.

Microsoft прекратит выпускать обновления системы безопасности для Windows XP 8 апреля 2014 года. По данным Microsoft, это может привести к значительному росту числа заражений системы с использованием новых обнаруженных уязвимостей. Не удастся исправить проблему и с помощью сторонних решений. По словам Вартана Минасяна, руководитель отдела управления KAV/KIS "Лаборатории Касперского", безопасность этой ОС смогут обеспечить только опытные пользователи, владеющие навыками системного администрирования, с помощью политик безопасности.

Наиболее распространенной в мире вредоносной программой под Windows XP является семейство троянов Sality, предназначенных для кражи личных данных пользователя. Втрое место занимает Ramnit, поражающий исполняемые файлы и документы Microsoft Office, третье — семейство троянских программ Vobfus.

Источник: ria.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя savely

> По словам Вартана Минасяна

Ну, прав товарищ. У меня Windows XP в 6 раз НЕуязвимее, чем Windows 8 у "среднестатистического пользователя"...  

Эх, хоть бы собрали все в кучу - типа выпустили бы последний SP4. А то после SP3 много качать... 

 

 

Аватар пользователя Al

По-моему это чистый маркетинг. На практике никто не использует голую ось. Обязательно ставится антивирус и что-то из интернет-защиты, либо софтовое типа internet security, либо интернет-маршрутизатор. Поэтому шестикратная опасность - это лишь теория. Прав savely - залететь может любой юзер восьмёрки, тупо нажав кнопку на сайте в инете или в почте. Главная дыра была есть и будет сам юзер.

Аватар пользователя mike

Ск. раз я ни запускал пресловутые майкрософтовские "безопасчики" для хрюхи -- ничего не находили. А вот "Авира" (бесплатная!) пару раз нашла.

Главная дыра была есть и будет сам юзер.

Воистину. Аминь.

Аватар пользователя Al

Сейчас на одном компе снесли актуальную бесплатную авиру, поставили NOD32. Сразу нашёл три реальных вируса. Не факт, что другой антивирус не найдёт вирусы после нода, но вот так...

Аватар пользователя mike

Вообще-то и я считаю, что NOD32 лучше бесплатная "авиры" ищет. Один из вирусняков NOD32, помню,  не только находил, но и лечил, а бесплатная "авира" пропускала. Поэтому впридачу к бесплатной "авире" держу полный AVG на линевом винте. Купить NOD32 -- жаба душит, я не так богат.

Аватар пользователя Al

"я не так богат" - Как вариант, купить на какую-нибудь контору годовую версию нода на три компа, это баксов сорок, и одну копию поставить себе. ))) Хороший совет для тех, кто сидит не на корпоративной лицензии.

Аватар пользователя mike

Вломм..