Запущена социальная сеть для умерших

Фурман Аса, израильский предприниматель, запустил социальную сеть для умерших, которая, как он считает, поможет семьям и друзьям пережить потерю и сохранить воспоминания.

Сайт Neshama даёт возможность загружать фотографии могил и информацию об умерших, а также делает их доступными для поиска по имени. Помимо этого родственники смогут делиться воспоминаниями, видео и музыкой, связанными с покойными. Еще, под фотографией можно будет зажечь виртуальную поминальную свечу.

На сайт были загружены снимки могил с пяти кладбищ в Израиле, но аккаунтов, уверен Фурман, со временем станет больше.

«Есть много вещей, которые были сделаны в память о солдатах, жертвах Холокоста и так далее. Но у нас нет простых способов напомнить об обычных людях, которые умерли не в героических обстоятельствах», - считает автор проекта.

Сайт доступен на иврите и английском языке. Регистрация на протяжении первого года существования сайта будет бесплатной. Позже, возможно, место под большой объем информации придется арендовать за символическую плату в размере 3 шекелей (около 8500 белорусских рублей). При этом запуск проекта обошелся предпринимателю в сотни тысяч шекелей.

Фурман Аса надеется, что его проект поможет людям чтить память своих умерших - обычных людей, а не только память героев и жертв Холокоста.

В социальных сетях уже появлялись странички в память об усопших. Так, Вконтакте существует группа "Мертвые странички", число участников которой достигло 132 тысяч человек. Согласно подсчетам экспертов, соцсеть Facebook в будущем может стать сайтом для мертвецов. Согласно статистике, количество умерших может превысить количество живых среди пользователей трудов Цукерберга к 2065 году.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!