ООН защитит частную жизнь интернет-пользователей

Комитет по правам человека ООН одобрил проект резолюции. Она направлена на защиту интернет-пользователей. Согласно ей, никто не имеет право вмешательства в частную жизнь, даже спецслужбы, сообщает агентство Associated Press.

Члены комитета приняли резолюцию единогласно. На следующем этапе документ отправят в Генеральную ассамблею ООН, где также будет проведено голосование. Его планируют провести в декабре. Специалисты не сомневаются, что и в Генеральной ассамблее резолюцию поддержат большинство участников.

Если проект будет окончательно одобрен, то у пользователей интернета будет право на защиту частной жизни и личной переписки, которое гарантированно всем людям Международным пактом о политических и гражданских правах от 1966 года.

По мнению авторов документа, действия отдельных государств и корпораций, которые пытаются через Сеть получить доступ к личным данным пользователям, становятся опасными. Это без сомнения является серьезным нарушением прав человека, уверены они.

После того, как в прессе появилась информация о слежке за пользователями интернета со стороны американской разведки, Германия и Бразилия оперативно разработали данный документ. О поддержке резолюции (которая еще в стадии разработки) уже заявили 55 государств, в их числе и Россия. Против выступили США, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия и Канада. Эти страны пытаются максимально смягчить формулировки документа.

 

Стоит отметить, что резолюция не обязательна к исполнению и носит рекомендательный характер.

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также