Несовершеннолетних сборщиков iPhone в Тайване будут определять с помощью новой технологии распознавания лиц

В связи с недавним скандалом на тайваньской фабрике по сбору iPhone,  контрактный производитель электроники Pegatron собирается внедрить новую технологию на своем производстве. На сборочных заводах в Шанхае будет ужесточена процедура приема рабочих на вакантные места. Несовершеннолетних работников будет отсеивать технология распознавания лиц. Специалисты утверждают, что обмануть ее невозможно, пишет The Wall Street Journal.

Новшество будет проходить в три этапа: изучается подлинность документа; производится сверка фотографии из удостоверения личности с лицом претендента; поиск записей о человеке в базах данных правоохранительных органов.

Один из самых сложных этапов – сверка фотографии с реальным лицом. Она производится на основе сложной технологии распознавания лиц. В Pegatron уверены, что ее обмануть невозможно, и компания раз и навсегда избавится от нарушителей, которые пришли устраиваться на работу с чужим или фальшивым удостоверением личности (в Китае по закону нельзя нанимать работников младше 16 лет).

Мы писали уже, что недавно на тайваньской фабрике по сбору продукции Apple скончался 15-летний Ши Чжаокуня. При устройстве на работу у него было удостоверение, из которого следовало, что новому сотруднику уже 20 лет.

Американская пресса опубликовала новые подробности этого скандального инцидента. Руководство Pegatron заявило, что смерть ребенка не была связана с условиями труда. Семья Ши утверждает об обратном. Родители рассказали журналистам, что их сын трудился более семидесяти часов в неделю, что по китайским законам запрещено.

 

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также