Нужна ли большая вспышка?

Подарили навороченный фотоаппарат, и на нем, кроме стандартной вспышки, есть "горячий башмак" для большой. Есть в ней реальный толк для любительской фотосъемки, или можно про него забыть?

Понятно, что любая внешняя вспышка не в пример мощнее, чем встроенная. Она всегда поможет осветить объект на большем расстоянии при съемке в плохих условиях освещения. Хорошая вспышка легко "пробьет" и 10, и 20 метров. В продвинутых вспышках имеется также функция подсветки автофокуса, позволяющая камере сфокусироваться в полной темноте на расстоянии даже в 10 метров.

Опять же, такая вспышка помогает избавиться от эффекта "красных глаз", так как находится выше оси объектива камеры.

Если все вышесказанное вас заинтересовало - есть смысл подобрать вспышку, подходящую вашей камере. А вообще, штука полезная, не помешает иметь, если денег хватит.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя antonkw

 Не совсем корректный ответ. Именно объект может осветить любая вспышка метров с 10-15. А вот нормально подсветить фон и обстановку хоть с полутора метров можно только внешней.

Аватар пользователя VanoID

Согласен, неправильно выразился. Имелось в виду, конечно, общая сцена, а не объект...

Вообще-то есть понятие "ведущее число". Но могу сказать, что нет, внешняя вспышка владельцы фотоаппарата не нужна. Если он задает подобные вопросы.

Аватар пользователя Petro42

Да не хватит обычной вспышки на 10-15 метров. Муть будет полная, даже на хорошей камере, если света мало. Обычно всегда внешнюю подключают. Причём, если съёмка ведётся в помещении, в некоторых случаях специально вспышку на потолок направляют, чтобы свет смягчить и тени от объекта. Как вы встроенную вспышку куда-то направите? На внешнюю вспышку можно отражатель закрепить, хоть и листок белый. А если горячий башмак есть, можно вспышку отдельно поставить и отрегулировать через кабель синхронизации. А встроенную куда вы направите. С ней сделать ничего нельзя...

eduard > могу сказать, что нет, внешняя вспышка владельцы фотоаппарата не нужна. Если он задает подобные вопросы.

Это верно. - Если спрашивают - а нужна ли мне зеркалка - ответ прост - НЕ НУЖНА. Так и с пыхой.

Да и не только с ней.

petro42 > На внешнюю вспышку можно отражатель закрепить, хоть и листок белый.

Отражатели на встроенной:

Рассеиватель для встроенной вспышки своими руками

Аватар пользователя Petro42

Как вариант... Даже не ожидал, что такое можно придумать. 

А как же малая мощность встроенной вспышки? У большой-то и 50 может быть ведущее число и 60. А у встроенной - очень редко больше 12...

>А как же малая мощность встроенной вспышки?

Никак.

Аватар пользователя antonkw

Сугубо для бытовых съемок можно ведь купить что-то недорогое (сигмы той же модель есть за 160$). И не нужно говорить, что она человеку не нужна. Даже если сфотографировать семейное застолье, то на выходе получатся кардинально разные изображения (и да, допустимо, что человек, потративший порядка 1к долларов на камеру, может доплатить вышеуказанную сумму). А вот для творчества будет больше толку от недорогого фикса вроде 50 1.8 и/или штатива.

antonkw > Даже если сфотографировать семейное застолье, то на выходе получатся кардинально разные изображения (и да, допустимо, что человек, потративший порядка 1к долларов на камеру, может доплатить вышеуказанную сумму). А вот для творчества будет больше толку от недорогого фикса вроде 50 1.8 и/или штатива.

Как?! - Как вы поясните человеку, в каком случае можно и пыхой в лоб, а в каком фиксом на штативе при открытой дырке или задранном ISO?

Страницы