Впервые за все время существование мобильных операторов выручка от SMS и ММS упала

В 2013 году впервые в истории упала совокупная выручка от передачи сообщений SMS и ММS. Падение составило около 4%, до приблизительно 104 млрд. долларов. Об этом сообщается в отчете Strategy Analytics.

При этом аналитики утверждают, что количество пересылаемых сообщений осталось на уровне 2012 года. Ранее сообщалось, что в 2012 году подобная услуга связи достигла своего пика.

CNews называет две причины происходящего. Первая – увеличилась конкуренция между операторами, которые вынуждены понижать тарифы на передачу сообщений (другое мнение: эта причина наоборот должна повысить спрос на услугу). Вторая – быстрый рост популярности интернет-мессенджеров.

По прогнозам Strategy Analytics, выручка операторов от передачи сообщений сократится на 20% к 2017 году. Наиболее заметно это будет в регионах, где большое количество пользователей смартфонов.

Как выяснилось, мобильных операторов это совсем не пугает. «Коммерсант» приводит слова аналитика Ray, Man & Gor Securities Ксении Арутюновой: «По доходам от SMS мы будем видеть негативную динамику, но с точки зрения финансовых результатов компании это сокращение будет полностью компенсироваться доходами операторов от интернет-услуг - передачи трафика, темпы роста по мобильному интернету, выручке от услуг, связанных с мобильным интернетом».

 

Напомним, ранее мы сообщали, что в 2013 году произошло историческое падение продаж ПК. Новые технологии и гаджеты приходят на смену старым.

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!