Facebook собирается создать энергоэффективную базу информации из 10.000 Blu-ray дисков

Компания Facebook собирается использовать Blu-ray диски для нового петабайтного хранилища данных. Еще в прошлом году активно велись исследования потенциала Blu-ray дисков, а также возможность их использования для «холодного хранения» данных. «Холодные» данные – это данные пользователей, что не меняют своего содержимого. К примеру, музыкальные файлы могут быть прослушаны неоднократно и не одним пользователем, но содержимое файлов не меняется. Также к информации «холодного хранения» относятся невостребованные личные данные пользователей.

Возникает вопрос: «Зачем создавать новое хранилище, если уже существует и функционирует старое?» На этот вопрос нам ответил представитель инженерного подразделения компании Facebook - Джей Парик. Как оказалось, разрабатываемая система не только использует на 80% меньше электрической энергии, но и в финансовом соотношении экономит ровно половину затрачиваемых средств. В перспективе объем хранилища будет увеличиваться до 5 петабайт.

Руководитель инфраструктуры компании Facebook Джейсон Тейлор также сказал несколько слов о разработке. Из-за своей низкой стоимости по отношению к жестким дискам, Blu-ray диски являются идеальным решением для «холодного хранения» данных. Также такие диски обладают большим потенциалом для повышения плотности размещения информации.

На сегодняшний день, компании Facebook доступен только прототип разработки. Именно поэтому сотрудники собираются в этом году начать «полевые» испытания своей идеи. Оказывается, для Facebook Blu-ray диски – это всего лишь этап на пути к конечной цели. В результате длительной научно-технической работы компания хочет остановить свой выбор на flash-накопителях. Именно flash-память можно использовать для хранения всех любых файлов, а не только данных «холодного хранения». Но пока эта технология нуждается в дополнительных исследованиях, основой хранилища информации станут Blu-ray диски.

Михаил Полюхович

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

> В результате длительной научно-технической работы компания хочет остановить свой выбор на flash накопителях.

Они догадались !!! :))) 

Аватар пользователя Al

"flesh пам'ять" - неисправленный след от украинского оригинала? )) Но в целом прогресс налицо! 

Аватар пользователя savely

> Но в целом прогресс налицо! 

Да, получше. До мелочей можно докопаться, но они все же мелочи.  Но, 

Автор - Большой Брат следит за тобой! :)))