IBM бросает вызов нынешней скорости интернета

Пользоваться интернетом становится все удобнее. Его скорость с каждый годом только увеличивается. Представить себя серфингистом на волнах электронной скорости под силу тем пользователелям, которые подключены к интернету через высокоскоростной оптоволоконный кабель. Куда там ADSL–модемам, работа которых напоминает черепашьи бега. Разработанная специалистами компании IBM новейшая технология просто перевернет уже имеющиеся представления пользователей о скорости интернета. Она обеспечит возможность «летать» в сети, как на реактивном самолете.

Организация IBM Research, имеющая двенадцать лабораторий по всему миру, сотрудники которых корпят над различными разработками и проводят массу исследований, представила в одном из своих подразделений (находящемся на территории Швейцарии) инновационную разработку. Опытный образец представляет собой малопотребляющий аналого-цифровой преобразователь ADC (Analog-to-Digital Converter). Применяется чип как ключевой элемент коммуникационной системы, преобразующий получаемый из приемника аналоговый сигнал в его цифровой эквивалент. Способность передавать данные у такого преобразователя составляет порядка 400 Гбит в секунду. Организация работы нового прибора IBM превысит значения скорости обычного оптоволокна в ЧЕТЫРЕСТА раз. С ним скорость подключения к Интернету для обычного подключения возрастет в 5 тыс. раз. Открывшиеся возможности позволят сократить до нескольких секунд время на скачивание или загрузку больших объемов информации.

Знатоки по вопросам новых свершений в области коммуникаций, пожалуй, с долей скептицизма отнесутся к возможности передачи данных на скорости 400 гигабит/с. Стоит только вспомнить недавнее сообщение о проекте французов из Alcatel-Lucent и англичан из British Telecom. Им удалось общими усилиями создать оптический коммуникационный канал, скорость которого в секунду достигает 1.4 терабит/с. Проект пока так и держится на уровне разработок, так как его повсеместная реализация невозможна из-за высокой себестоимости комплектующих. Так что такую скорость смогут финансово осилить только провайдеры магистрального уровня. Чип ADC при этом значительно дешевле и не занимает много места. Разработчики предлагают монтировать его прямо в материнки современных компьютеров, что позволит непосредственно самому абоненту применять его для подключения к интернету.

Удивительно, но при разработке ADC, специалисты компании не ставили чипу первостепенной задачи обеспечить доступ в интернет. В ближайшем будущем прибор ограниченной серией появится для производителей электронного оборудования. Преобразователь станет частью радиотелескопа Square Kilometer Array, который сегодня уже строится (часть производства размещена в Южной Африке, часть – в Австралии). По прогнозам, строительство телескопа будет завершено в 2024 году. Ученые с его помощью попытаются найти ответ на вопрос, какой была Вселенная изначально, до Большого Взрыва, и какие преобразования произошли в ней к нашим дням. Предусмотрено, что датчики антенн радиотелескопа ежедневно будут передавать данные в пределах одного экзабайта. А это - огромное количество данных! Требуется не только передавать данные, но и следить за сохранением передачи в режиме реального времени. Поступившие на архивные сервера данные обработает супер-ЭВМ. Успешное выполнение поставленных задач – именно такую функцию предусмотрели для Analog-to-Digital Converter новаторы из IBM.

Михаил Полюхович

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!