400 белорусских пенсионеров сели за компьютерную парту

В Минске стартовал второй этап образовательного проекта «Сети все возрасты покорны», который дает возможность пожилым людям с нуля освоить компьютер и интернет. Проект организован мобильным оператором МТС, Фондом ООН в области народонаселения, Белорусской ассоциацией социальных работников в рамках Университета третьего возраста.
Преподавать компьютерную азбуку пенсионерам традиционно будут волонтеры. Число преподавателей-добровольцев увеличилось вдвое по сравнению с первым этапом проекта и превысило 80 человек.

Программа рассчитана на четыре месяца. За это время студенты узнают, как связаны между собой монитор, системный блок, клавиатура и мышь, заведут профили в социальных сетях, зарегистрируют электронную почту, научатся совершать звонки через Skype, заказывать талончик к врачу, оплачивать услуги ЖКХ, узнавать расписание автобусов и поездов, бронировать билеты, пользоваться различными электронными государственными сервисами. Учебный материал составлен с учетом психологических и возрастных особенностей учащихся.
Занятия пройдут в территориальных центрах социальной защиты населения Октябрьского, Фрунзенского, Центрального и Первомайского районов Минска.

Современные технологии позволят пожилым людям чувствовать себя вовлеченными в жизнь общества, преодолевать социальную изоляцию, общаться на одном языке с молодежью, жить комфортно. По данным Всемирной организации здравоохранения, социальная удовлетворенность пожилых людей является ключевым фактором долголетия.

Очередной выпуск студентов, которые проходят обучение по программе «Сети все возрасты покорны», запланирован на июнь 2014 года.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также